Болезнь Пертеса или нет?
Добрый вечер! Мальчику 8 лет. Недели 3 назад пожаловался на боль в паху слева, но быстро все прошло. Спустя неделю, после длительной прогулки сильно разболелось в паху и больно было наступать на левую ногу. Не ходил сутки. Мы были на приеме у ортопеда, он направил нас на рентген, чтобы исключить болезнь Пертеса. Рентген выполнили (прикладываю). Боль прошла, но спустя неделю вновь повторилась, ребенок хромает, больно наступать на левую ногу, боль в паху слева. Подскажите, что это может быть!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным рентгенографии убедительных данных за болезнь Пертеса нет.
Но если есть выраженный болевой синдром,то желательно выполнить МРТ тазобедренных суставов.
Это наиболее точный метод диагностики данной болезни на ранних стадиях.
-При болевом синдроме в суставе без травмы целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Сейчас:
-ограничение нагрузок
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
Всего наилучшего!!
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ! Подскажите, а ревматологическое заболевание может давать такие симптомы, как периодические боли?
теоретически может.нужно дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никаких данных за болезнь Пертеса по рентгенограммам нет.
Периодические рецидивирующие боли в суставе характерны для общего заболевания, которое проявляется суставным синдромом.
Обычно это реактивный артрит на форе ОРЗ\ОРВИ, после прививки или на фоне хронических ЛОР болезней.
Но исключить ревматоидные заболевания нужно обязательно
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Рекомендовано
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Найз гель 2р в день чередовать с гелем Траумеля.
- Из физиотерапии назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Коррекция рекомендаций после анализов.