Киста, воспаление яичника

Добрый день! Весь месяц мучает боль слева в паху, иногда тянет живот весь, на узи омт обнаружена функциональная киста 25мм, через неделю поднялась температура 37,7, отправилась в стационар, там провели обследование, острой патологии не обнаружено, врач при пальпации подозревает спайку, так как яичник притянут к матке, после проведеной три месяца назад лапароскопии, удалили внематочную в трубе, лечили три дня кетопрофеном, сейчас температура 37, 34 день цикла, имеется нарушение цикла, цикл от 33-42 дней обычно 1) Вопрос в бак посеве из цервикального канала обнаружен стрептококк 10^3, нужно ли его лечить и чем ? Результат прилагаю 2) Страдаю болезненным овуляторнцм синдромом, после операции все стало еще хуже, врач рекомендовал попить кок, когда-то пила Клайру, сдала анализ са-125=13,9 Выписку из стационара, результат бак посева, узи прилагаю

Тонзиллит, гастрит, дуоденит
30 лет
27 Марта ·Просмотров: 85·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не отображаются, прикрепить файл.
Функциональные кисты небольших размеров лечения не требуют, они регрессируют самостоятельно. Овуляторный синдром разрешается после подавления овуляции, то есть, приема КОК. Жду результаты анализов

Янина Александровна, прикрепила

По узи обнаружен эндометриоз, данное заболевания эндометрия также может проявляться наличием длительной и периодической тазовой болью. В подобных случаях, рекомендую прием КОК с диеногестом, чтобы решить вопрос овуляторного синдрома и профилактировать рост эндометриоза, если на данный момент вы не планируете беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, простые функциональные кисты рассасываются сами постепенно, если у вас болезненная овуляция то действительно можно рекомендовать принимать кок

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да вероятнее всего спаечный процесс может себя так проявлять. В данной ситуации при оауляторном синдроме действительно рекомендовано назначение гормональной терапии. При спаечном процессе возможно применение лонгидазы (ректально в прямую кишку один раз в три дня 10 свечей)
Если у вас нет никаких жалоб на выделения, зуд и жжение то лечение бак посева не требуется, так как это может быть ваша микрофлора, тем более степень у бактерии небольшая

Анна Константиновна, а температура почему могла подниматься до 37,7 и до сих пор 37, в лежачем положении сильнее тянет бок

Если все же есть такие симптомы и боли сохраняются возможно назначение антибактериальных препаратов.температура перед циклом может быть субфебрильной.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным киста функционального характера, которая не требует лечения и проходит самостоятельно. Каждый цикл у женщин происходит рост доминатнооо фолликула до 25 мм, поэтому размер кисты не является основной причиной боли. Есть признаки эндометриоза, что может быть причиной болей.
Титр 10 в 3 не требует лечения, рационально лечение при титре 10 в 5 и более.
В такой ситуации действительно может быть рассмотрена терапия эндометриоза. Или прием диеногеста 6 месяцев (визанна) или , если и есть необходимость в контрацепции, КОК - Жанин или Клайра более длительно

Светлана Николаевна, а Визанна не обладает контрацептическим эффектом?

Нет, дополнительно рекомендован барьерный метод контрацепции

Светлана Николаевна, тогда получается от овуляции опять будет все болеть на визанне?

Овуляторные боли могут быть
В таком случае выход из положения - это прием кок , что будет блокировать овуляцию.

Светлана Николаевна, а что с температурой? Поднималась до 37,7 однократно, сейчас держится 37, анализы крови в выписке есть, они нормальные, срб 5,16

В общем анализе крови лейкоциты и лимфоциты в норме. Срб в норме до 5.0 , здесь небольшое отклонение от нормы. В общем анализе мочи бактерии, можно повторить анализ соблюдая правила сбора. Вероятнее, погрешность сбора анализа.
Явных признаков воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Стрептококк 10*3+ стафилококк - это условно-патогенная флора. При таком титре и без выраженных симптомов это не причина, и лечение не требуется. Это не причина боли, антибиотики только навредят.
2. По УЗИ обычная функциональная (фолликулярная) «киста», даже кистой сложно называть, обычно таковыми из называют при размере 30 мм и больше. Такие образования обычно проходят сама за 1–3 цикла. Да, она может давать тянущую боль, но это не опасно. Температура без других признаков воспаления чаще реакция организма (в том числе на овуляцию/кисту). А вот боли, которые усилились после операции, очень похожи на спаечный процесс плюс овуляторную боль.
Если боль мешает, обычно в таких случаях назначают КОК, они убирают овуляцию, и за счёт этого становится легче. Но в целом ничего опасного нет, можно просто наблюдать, и в случае необходимости принимать НПВС, к примеру ибупрофен/парацетамол, если нет противопоказаний.