Консультация детского невролога /

Ребенок не стоит, не ходит самостоятельно — вопрос №2320801

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 1,5 месяца. Самостоятельно без опоры не стоит и соответственно не ходит. Из истории: доношен, 38,4 КС, АПГАР 8/9. Выписан домой. В целом развитие охарактеризовала бы скачкообразно: переворот в 5,5 мес., пополз на четвереньках -7,5 мес., встал у опоры - 8 мес. сел- 8,5 мес, с 9 -9,5 месяцев ходит вдоль опоры. К неврологам очно в течение года обращалась регулярно. В первом полугодии некоторые врачи усматривали небольшую гипотонию, некоторые считали, что тонус в норме. Неоднократно проходили курс массажа, два курса лфк. В год была у невролога- здоров, в год и месяц посетили еще одного врача - также здоров. Прошли рекомендованный курс массажа. Глобальных изменений не увидела. Единственное стал становиться в позу медведя, и если ребенок стоит у опоры, то можно протянуть ем руку и с этой рукой он может пройти шагов 5, по направлению на меня. Раньше, до массажа, этого не было. Ссылку как ходит с опорой прилагаю, а также описание врача. УЗи в первом полугодии делали дважды - дважды норма, УЗИ шоп также норма. Когда не поворачивался даже сдавала АЛТ, АСТ, ЛДГ, КФК, гормоны щитовидной железы - норма. Что делать уже не знаю, искать третьего невролога?

https://disk.yandex.ru/i/qv8Jg67rZ9_SDg

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео ничего критичного для этого возраста не вижу, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, 127-135 в диапазоне.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео больше похоже на норму но без очного осмотра трудно сказать, можно походить на плавание.
Клиент
Юлия Юрьевна, может быть надо на что-то внимание врача обратить. Или в целом врач в таком возрасте ребёнка уже сможет заподозрить серьёзные диагнозы ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если при оценке неврологического статуса все хорошо повода для беспокойства не вижу, если при этом ребенок может ходить на полной стопе, а ортопед смотрел?
Клиент
Юлия Юрьевна, да,в три месяца и в год-норма. Узи тбс в месяц-норма. Попала к третьему неврологу буквально сегодня (протокол прикреплю). На словах сказал,что он худой (действительно при росте 83,вес 9,5),мол мышечной массы в целом не хватает и отсюда слабость. Отметил,что сильной слабости, мешающей в принципе ходьбе нет. На мои вопросы про атоническую форму дцп,атаксию,миотонию сказал,что нет. Скажите,уже были бы заметны признаки врачу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, можете снять видео как ребенок ходит за ручку - в подгузнике/трусах, чтоб ноги видеть, и чтоб шел в сторону камеры желательно. По видео, что приложили ничего плохого не вижу
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день,к сожалению пока не кому помочь со съёмкой
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, поняла, если вдруг получится скинете, но в норме допустимо, чтоб навык самостоятельной ходьбы в норме возникал до 1,4-1,6 мес.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сроки освоения самостоятельной ходьбы до 1,6. Поэтому время еще есть. Меня смутило по видео, что стопы ротированы кнаружи. Поэтому обязательно обувайте малыша в профилактическую ортопедическую обувь ( с плотной пяткой, хорошей фиксацией на ножке и небольшим каблучком), пусть дома в ней ходит. Посетите ортопеда.
Хорошо бы плавание, массаж можно повторить через 1 месяц от последнего с акцентом на ножки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, тонус все-таки снижен,чем и объясняется темповая задержка моторного развития у малыша. Вам необходимо провести ЭНМГ нижних конечностей. Из лечения я бы рассмотрела вопрос о назначении цераксона и корилипа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день. Насколько это может подождать. К сожалению,у нас такое исследование по направлению врача -невролога делают,в том числе и частные клиники. А к врачу, как известно,запись,отложенная по времени(. Вообще есть перспектива ходьбы самостоятельной?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребёнок пойдёт самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте) ничего делать не нужно, у ребёнка ещё есть время освоить навык самостоятельной ходьбы. Навыки осваиваются в индивидуальные сроки.
Сходите к ортопеду, чтобы исключить ортопедическую патологию.
Можно провести курс профессионального массажа с упором на нижние конечности. Плавание также помогает становлению правильному тонусу мышц