Консультация кардиолога /

Тревожность или сердце — вопрос №2321278

Здравствуйте. Несколько дней беспокоят боли и жжения в груди отдающие в спину иногда в руку и челюсть. Ещё заметила, что нижнее давление практически не бывает 80. Даже когда верхнее 110, нижнее 85-90.Давление верхнее в норме максимум до 130 поднимается. Пью постоянно амлодипин 5мг. И чувствую своё сердцебиение, даже если пульс не выше 85. Скажите пожалуйста, как отличить сердечные состояния от тревожности?

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы на сердце не похожи. Сердцебиение может быть побочным эффектом Амлодипина.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Описанные вами симптомы более характерны для невралгии.

Сдайте экг, ведите дневник давления, пульса - утром и вечером в течение двух недель для коррекции лечения далее обратитесь к врачу.

Соблюдайте средиземноморскую диету, ограничьте соль менее 5 грамм в сутки, ежедневно - физическую нагрузку - ходьба - минимум 30 минут, сон не менее 7 часов, ограничение стрессов, контроль веса и вредных привычек.
Можно принимать препараты магния для уменьшения волнений.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо)
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Симптомы похожи на невралгию/остеохондроз.
Сердебиение частое побочное явление амлодипина.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а нижнее давление почему почти всегда 85-95? Очень редко когда ниже
Кардиолог, Сомнолог
лишнего веса нет?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, есть немного
Кардиолог, Сомнолог
м.б. из-за этого.
Не передивайте, пойти в норму укладывается
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения.
Вы описываете ощущения которые как правило вызывает межреберная невралгия, остеохондроз.
Проведите курс НПВП для облегчения ситуации или обследуйтесь у неврогола в случае если таких симптомов и заболеваний позвоночника нет.
Вы принимаете амлодипин 5 мг, скорее всего для снижения артериального давления, и не полностью снижается диастолическое давление. Амлодипин в монотерапия применяется редко, всегда лучше комбинация препаратов.
Смените на сартаны или ингибиторы АПФ ( например Нолипрел фоомэте,).
Если ЧСС в покое всегда более 80 ул в мин, нужно уточнить почему и при необходимости принять меры.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, ЧСС в покое может быть и 50 и 65, делала холтер в мае, сказали все в норме.Посетила уже двух кардиологов препарат мне не меняют почему то.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное в течение 1 мес.
Консультация психолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а проявления невроза
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте.
Боли и жжение в груди могут быть на фоне изменений со стороны грудного отдела позвоночника, но , на всякий случай, пройдите ЭКГ сердца.
Консультация невролога.
Склонность к повышению диастолического давления возможна при избыточной массе тела, отёчности, спазме периферических сосудов, повышенной тревожности.
Ограничьте потребление соли, кофе, энергетиков, увеличьте физ активность, важно исключить вредные привычки, если есть.
Тахикардия и ощущение сердцебиения может быть побочным эффектом Амлодипина. Можно заменить на Леркамен 10 мг - аналогичен по механизму действия, но реже дает побочные эффекты.
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые жалобы для сердца не характерны. Не волнуйтесь. Учащённое сердцебиение характерно для приёма амлодипина. Если это мешает, можно перейти на леркамен 10 мг вечером.
Жжение может быть связано как с проблемой в грудном отделе позвоночника, так и с патологией ЖКТ, советую сделать ФГДС