Пятно на ноге ребенка
Добрый день! Два дня назад у ребёнка на ноге появилось небольшое пятно, которое стало разрастаться. Даю второй день капли Зиртек по 5 кап дважды в день , и мазала Фенистил. Пятно становится только больше, как будто расплывается. Еще маленькое пятно на руке .Что это может быть? Больше по телу высыпаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуд есть?
На ощупь кожа гладкая?
Ранее были проявления атопического дерматита?
Надежда Александровна, насчет зуда не знаю, ребенок маленький не чешет. Но возможно зуда нет из за приема антигистаминных. Это атопический дерматит? Ранее небыло
Надежда Александровна, кожа гладкая на ощупь
При надавливании кожа бледнеет ?
При атопическом дерматите ВСЕГДА есть зуд, высыпания чаще всего на складках кожи, щеки, наружные поверхности конечностей.
Надежда Александровна, да при надавливании бледнеет, на складках и нигде больше пятен нет
Надежда Александровна, что это может быть?
На первом фото вообще похоже на синяк от травматизации
Рекомендую сдать общий анализ крови и очный осмотр дерматолога
Надежда Александровна, первое и второе фото это одна и та же ножка, просто на втором фото спустя время. Синят же не может так расплыться
Надежда Александровна, на что похоже тогда на втором фото? Вы писали выше про атопический дерматит, это может быть он?
При атопическом дерматите кожа не была бы гладкая
Подскажите, вообще ребенок мог травмироваться ?
На втором фото визуально кожа не гладкая , а возвышается
Надежда Александровна, да было падение со стула
Надежда Александровна, это то как выглядит пятно на сегодняшний день. Начиналось все с маленького пятнышка в виде буквы г, когда оно только появилось то да, было немного шероховатым. А всё покраснение что вокруг это всё гладкое. Скажите возможно такое разрастание после падения? Или всё же это аллергическая реакция на укус?
Надежда Александровна, прикрепила ещё фото, как начиналось пятно, когда только увидели
Не закрываете вопрос , отвечу вам чуть позжн
Да, это может быть аллергия на укус , а на ноге проявление атопического дерматита
Наносите местно адвантан 2 р/д и часто эмоленты
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Антигистаминные оставляем
Начните лечение местное и отпишитесь через 2 суток по динамике
Здравствуйте
Как сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото укус насекомого , вероятнее в сосуд попал. И местно расплылось.
Местно комфодерм или неотанин 2 раза в день наносить .
Место не расчёсывать.
При зуде дать антигистаминные Зиртек 3 дня.
Не должно быть горячим место укуса.
Если не проходит или больше становится к хирургу на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
Наружно наносите «Комфодерм», 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) это явления инсектной аллергии. Местно при зуде можно фенистил гель 2-3 раза в день.
Внутрь зиртек 3-5 дней.