Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты в моче — вопрос №2322209

Здравствуйте. Сегодня планово в годик сдали мочу ребёнку, показало высокие лейкоциты, состояние ребёнка в норме, температуры нет, стул бывает жидкий, но 2-3 раза в день, не более, во вторник делали манту, завтра на проверку. Подскажите, какая может быть причина повышения лейкоцитов? Анализ во вложении.Также прикреплю анализ крови, сдавали ранее, 20 июля.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Анализ мочи без воспаления.
Повышены только лейкоциты, это скорее всего дефект сбора.
Нужно пересдать, утром помыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи в баночку.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста могут ли лейкоциты быть реакцией на манту?
Педиатр
ЗДравствуйте!Жду фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте, прикрепили, крови анализа к сожалению нет
Педиатр
Скорее всего,погрешность при сборе. Ребенка нужно с утра подмыть без мыла и постараться собрать среднюю порцию мочи. Не используйте мочеприемник,из-за него моча дает ложные результаты
Клиент
Анастасия Борисовна, а как можно еще собрать мочу у годовалого ребёнка? может посоветуете какие-то ещё способы :)
Педиатр
Дать побольше воды,минут через 10-15 включить кран в ванной,высадить над раковиной и ждать с баночкой на готове)))
Клиент
Анастасия Борисовна, попробуем, спасибо большое))
Педиатр
Не болейте!Легкого материнства!
Педиатр
Здравствуйте, как собирали мочу, подмывали ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подмыли, потом прикрепили мочеприемник
Педиатр
Мочеприёмник часто даёт погрешность в сборе. Необходимо анализ пересдать и оценить в динамике.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ, а как без него собрать, мы с ним то еле собрали((
Педиатр
Я вас прекрасно понимаю, это тяжёлый процесс, но нужно постараться, утром подмыть и посидеть с малышом, по отвлекать, подставить баночку
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, а может ли такой анализ быть реакцией на манту?
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую пересдать анализ возможно дефект сбора мочи
Подмыть с мылом собрать среднюю порцию (стараться не использовать мочеприемник )
Можно сразу сдать мочу по Нечипоренко
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, как можно собрать без мочеприемника и что бы анализ верный был?
Педиатр
Ребенкок стоит в ванне ,подмыли ,баночка в руке ,включили воду развлекаем ребёнка как только начнет писать ловите среднюю порцию мочи ))
Педиатр
Здравствуйте
Пересдайте ОАМ
Утром подмываете ребенка и собираете в контейнер для анализов среднюю порцию мочи