Повышены лейкоциты в моче
Здравствуйте. Сегодня планово в годик сдали мочу ребёнку, показало высокие лейкоциты, состояние ребёнка в норме, температуры нет, стул бывает жидкий, но 2-3 раза в день, не более, во вторник делали манту, завтра на проверку. Подскажите, какая может быть причина повышения лейкоцитов? Анализ во вложении.Также прикреплю анализ крови, сдавали ранее, 20 июля.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы не прикрепились.
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Анализ мочи без воспаления.
Повышены только лейкоциты, это скорее всего дефект сбора.
Нужно пересдать, утром помыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи в баночку.
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста могут ли лейкоциты быть реакцией на манту?
Нет, не могут
Принятый ответ
ЗДравствуйте!Жду фото анализа
Анастасия Борисовна, здравствуйте, прикрепили, крови анализа к сожалению нет
Скорее всего,погрешность при сборе. Ребенка нужно с утра подмыть без мыла и постараться собрать среднюю порцию мочи. Не используйте мочеприемник,из-за него моча дает ложные результаты
Анастасия Борисовна, а как можно еще собрать мочу у годовалого ребёнка? может посоветуете какие-то ещё способы :)
Дать побольше воды,минут через 10-15 включить кран в ванной,высадить над раковиной и ждать с баночкой на готове)))
Анастасия Борисовна, попробуем, спасибо большое))
Не болейте!Легкого материнства!
Принятый ответ
Здравствуйте, как собирали мочу, подмывали ребёнка?
Марина Олеговна, подмыли, потом прикрепили мочеприемник
Мочеприёмник часто даёт погрешность в сборе. Необходимо анализ пересдать и оценить в динамике.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника!
Марина Олеговна, спасибо за ответ, а как без него собрать, мы с ним то еле собрали((
Я вас прекрасно понимаю, это тяжёлый процесс, но нужно постараться, утром подмыть и посидеть с малышом, по отвлекать, подставить баночку
Марина Олеговна, подскажите, а может ли такой анализ быть реакцией на манту?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую пересдать анализ возможно дефект сбора мочи
Подмыть с мылом собрать среднюю порцию (стараться не использовать мочеприемник )
Можно сразу сдать мочу по Нечипоренко
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, как можно собрать без мочеприемника и что бы анализ верный был?
Ребенкок стоит в ванне ,подмыли ,баночка в руке ,включили воду развлекаем ребёнка как только начнет писать ловите среднюю порцию мочи ))
Здравствуйте
Пересдайте ОАМ
Утром подмываете ребенка и собираете в контейнер для анализов среднюю порцию мочи