Консультация хирурга /

Маленький шарик над пупком — вопрос №2322842

Муж сидит в сизо. Тренировался подручными средствами. После активной тренировки, появился маленький шарик над пупком. Переживаю что грыжа. Чем опасна на данном этапе без лечения

Возраст: 35

Хронические болезни: Ринит

Хирург
Здравствуйте, если шишка появилась после тренировки вполне вероятно что образовалась грыжа.
К сожалению без осмотра её не подтвердить.
Опасность состоит в том, что грыжа может ущемиться-это сопровождается резкой болью в животе и самого выпячивания, выпячивание не вправляется в брюшную полость, может быть тошнота, рвота.
На данном этапе до диагностики исключить физические нагрузки, тренировки,
При установке диагноза грыжа лечение только оперативное
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте. Да, грыжа может быть в этом случае.
И она может ущемиться. Появится сильная боль в месте грыжевого выпячивания, может быть тошнота и рвота. Если это случится, то в СИЗО вызывают скорую помощь и она везет в приемное отд больницы, где его осматривает хирург, собираются анализы, делается УЗИ. Если начнет болеть, то не надо терпеть и молчать, надо об этом сразу говорить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Для подтверждения грыжи надо очный осмотр хирурга и при необходимости проведение узи.
При подтверждении диагноза грыжа- лечение только хирургическое.
Грыжа опасна в плане ущемление, когда требуется экстренная помощь. Когда возникнет, при каких условиях и вообще возникнет ли - не предсказать. Главный признак ущемления грыжа- выраженные боли в области грыжевого выпячивания.
Чтобы как то снизить риск по ущемлению и дальнейшее увеличение грыжи - необходимо убрать провоцирующие факторы повышаются внутрибрюшное давление ( тяжёлый физ нагрузки: полнятие тяжести, упражнения на пресс, запоры, длительный кашель )
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Исходя из Вашего рассказа, формирование грыжи в данной ситуации вполне возможно.
Для уточнения диагноза в ближайшее время найдите возможность посетить хирурга для очного осмотра данной области. Этого вполне может быть достаточно для постановки диагноза. В крайнем случае доктор назначит Вам УЗИ данной области для уточнения диагноза.
Самое опасное, что можно ожидать от грыжи - её ущемление. В этом случае шишка будет плотной, она перестанет уходить в брюшную полость, будет сильно болеть. Возможно также тошнота, рвота, повышение температуры, изменение цвета кожи над выпячиванием.
Поэтому старайтесь ограничить пока тренировки, тяжёлые физические нагрузки более 5 килограмм, при кашле прижимать ладонью область с уплотнением.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если наличие образования над пупком связано именно с физическими нагрузками, то появление грыжи вполне возможно. Но без осмотра хирурга тут не обойтись.
Если пока диагноза нет, то физические упражнения лучше не проводить.
Сама грыжа опасна ущемлением. Поэтому если вдруг образование увеличится и появится боль, то нужен срочный осмотр врача.
Кроме грыжи также может быть и атерома, и фиброма, и липома. (но опять же - надо смотреть).
Здоровья Вам.