Консультация детского невролога /

Почему ребенок не отзывается на своё имя и не говорит — вопрос №2322991

Здравствуйте,хочу поделится проблемой которая у нас возникла,сын в 9 месяцев сказал первое своё слово и это баба и по сей день это его единственное слово и то он его говорит не умышленно,а просто так,меня начало это очень сильно беспокоить и мы обратись в больницу,на что нам сказали что дети разные,потом мол заговорит,потом начала замечать ,что он не отзывается на своё имя и не понимает что от него хотят,если ему куда-то нужно он тянет меня или мужа в нужную комнату,еще он не следит за пальцем и не показывает что он хочет,я очень переживаю и возможности поехать в городскую больницу у нас нет,так как там сейчас очень сложное военное положение,посоветуйте пожалуйся лекарства которые хоть немного облегчат все это

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Сейчас сколько ребёнку ? роды и беременность нормально протекали ? нсг без патологии было ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, роды протекали хорошо,но делали кесарево изза 2-ного обвития,сыну сейчас 1,5 года ,в 1 месяц ему прописывали Элькар,нгс ничего плохого не показало
Невролог, Детский невролог
судя по описанию есть признаки РАС , но нужен очный осмотр ,лучше сходить к доказательному психиатру .Перед этим рекомендую послушать лекции на ютубе про РАС -Елисея Осина ,чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме, и могли еще на что то обратить внимание в поведении ребёнка
Невролог, Детский невролог
основное лечение это занятия , не лекарства ,и для начала нужно понять что с ребёнком
И хорошо что вы не затягиваете с этим и с раннего возраста занимаетесь этой проблемой
Невролог, Детский невролог
https://autism.help/?ysclid=lzbex8je46116009485
Много полезной информации , которая лишней не будет
Клиент
Асият Физулиевна, подскажите пожалуйста,с чего лучше начать
Невролог, Детский невролог
для начала Вам нужно полушать лекции, врач очень хорошо обьясняет .Затем лучше проконсультироваться с психиатром очно . Также можно попробовать онлайн .
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ксения, ребенок в глазки вам смотрит, инструкции по типу пойдем одеваться гулять, пошли мыть ручки - кушать будем, садись за стол, выключи свет, ребенок такое понимает? указательный жест есть с какого возраста? На шум музыки, мультика с другой комнаты прибежит? тихие звуки, шелест слышит?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на мультики реагирует и на шуршание тоже,а на остальное из перечисленного нет,когда ему надо на улицу ,бежит в коридор сам и кричит,если видит еду,то сразу же лезет к ней,в глаза смотрит ,но очень редко,указательный жест в год появился он на все показывал,но в течении 2 месяцев он все меньше и меньше начал пальцем показывать,а теперь и вовсе перестал
Невролог, Детский невролог
поняла, у ребенка есть признаки задержки психоречевого развития, надо начать заниматься с ребенком, что касаемо лекарств, к сожалению таких, чтоб пропить и точно был толчок в речи - таких не существует. С целью стимуляции мозга можно попить пантогам 10% раствор по 1,5 мл утром,1 мл в обед - 3 мес. Сейчас раз нет возможности ходить к специалистам, найдите сами занятия в ютубе развивающие и по методике занимайтесь, если эффекта не будет - в 2 года обязательно идти на прием к психиатру и неврологу
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Да, есть настораживающие симптомы. Можно проколоть кортексин 5мг на 1мл физ раствора внутримышечно 1р в день 10 дней. Витамин Д3 1000МЕ утром длительно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, простите,хотелось бы еще спросить,влияют ли на это мультики,их исключить?
Невролог, Детский невролог
Безусловно, экранное время в таком возрасте исключить и по неврологическим, и по офтальмологическим рекомендациям.
Невролог, Детский невролог
Если до 2х лет состояние не изменится, нужна будет консультация психиатра, дефектолога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент всё не критично. Есть признаки задержки психоречевого развития и есть первые признаки РАС, но ещё слишком рано. Указательный жест должен появиться к 1.3годам.
Сейчас ограничьте гаджеты, и игры на развитие мелкой моторики также позитивно скажутся.
Если динамики не будет к двум годам нужна будет консультация психиатра