Консультация онколога /

Рецидив рака прямой кишки без гистологии? — вопрос №2324846

Здравствуйте.
Мужчина, 42 г. В анамнезе в 2019г. рак прямой кишки, 3 ст. Проведена экстирпация прямой кишки, выведено колостома пожизненно.
В 2022г. по МРТ выявлено новообразование, рецидив, назначена химиотерапия. По стечению обстоятельств (закончились препараты в онкодиспансере) попал в платную клинику, где было проведено ПЭТ-КТ и гистология. ПЭТ-КТ чисто, гистология – фиброзная ткань (к сожалению, заключение сейчас приложить не могу, заключение дома, человек в больнице.
В 2023 г. наблюдали, часть врачей была за рецидив, другая часть полагались на результаты гистологии 2022г. и заняли наблюдающую позицию. Химию не проходил, послушал тех, кто был за наблюдение.
В 2024 г., в апреле снова по МРТ (была отрицательная динамике в росте новообразования) был поставлен рецидив и назначена химиотерапия, тк опухоль неоперабельна на данный момент. Гистологию не брали.
К июлю 2024 года было пройдено 2 курса химиотерапии. Начались выделения из свища в области заднего прохода (сфинктер удален) похожие на каловые. Обледование – свищ в области тонкого кишечника, операция – обходной анастамоз. Через 2 дня начались жидкие выделения оттуда же. Свищ в мочевом пузыре, установка цистостомы. Выписан.
Пошли к платному онкологу за гистологией, отказал, аргументировав, что после вмешательства могут пойти метастазы.
Через несколько дней поднялась температура до 39,6 и стали беспокоить боли в области цистостомы и подвздошной обл. справа. Госпитализация. А/б терапия, противовоспалительная 2 дня, изменений в состоянии нет. Стал лежачим больным, без аппетита, постоянно хотел спать. Вчера откачали 5 мл гноя в области цистостомы и человек встал и пошел бодро как обычно, температура спала.
Вопросы:
1. Насколько оправдана постановка рецидива на основании КТ/МРТ и с гистологией – фиброзная ткань в 2022г.?
2. Если это рак, то получается, что фиброзная ткань малигнизировалась? Или гистология в 2022 была ошибочной, но тогда странно как человек с ЗНО 2 года живет без лечения и без матастазов в отдаленных органах.
3. На свежем КТ (2 дня назад) размеры новообразования чуть ли не в 2 раза меньше, чем на КТ, сделанном 2 недели назад. Ошибка?
4. Что делать сейчас: пройти самим ПЭТ-КТ, добиться гистологии или просто продолжать химию?
Выписной эпикриз из 67 больницы г. Москвы (обходной анастомоз и вывод цистостомы) прикладываю. Также прикладываю КТ брюшной полости с болюсным контрастом из Мытищинской больницы, где он сейчас находится.
Кратко не получилось, история полна подробностей.
Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
С уважением,
Дарья

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований речь идет о рецидиве образования с прорастанием соседних структур, при такой картине биопсию брать необязательно! Так же описывают изменения в костной системе , по заключению-вторичной природы. Если не проводилась остеосцинтиграфия, ее нужно выполнить для оценки всей костной системы+пройти кт ОГК, не рентгенографию. При метастазах в кости вводят золедроновую кислоту или деносумаб.
Прикрепите результаты исследований игх на мутации.
По крайнему обследованию отмечается прогрессирование заболевания, можно выполнить еще 3-4 курса и оценить динамику, так как при двухнедельных схемах динамику лучше оценивать через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю вас за ответ.
Результаты обследований прикреплю, как только доберусь до документов.
Хирург, делавший обходной анастомоз, сказал, что опухоль окаменела и операция не совместима с жизнью, что химия не даст ничего и никто за операцию не возьмется.
Понимаю, что бороться следует до конца, тем более он даже не сомневается в том, что вылечится, но все же, на вашей практике, если отбросить лирику о надеждах, насколько есть шансы, что химия уменьшит опухоль и будет возможна операция?
Спасибо.

Онколог
Оперативное лечение однозначно не показано, показано проведение лекарственной терапии. И я знаю, что при хорошем ответе на терапию опухоль может регрессировать полностью, даже при такой местной распространенности.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам, вселили надежду. Будем лечиться.
Онколог
Пожалуйста! Удачи и сил вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам данные да рецидив с прорастанием в соседние структуры и органы. Нужно продолжать лечение выполнить еще 2 курса и посмотреть ре то динамику. Дополнительно нужно выполнить кт грудной клетки и сцинтиграфию костей скелета, при подтверждение метастаз в кости нужно начать вводить деносумаб.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Гистологическое подтверждение не является 100% необходимостью для начала пхт, если имеется однозначное подтверждение рецидива/мтс по инструментальным методам исследования. Рекомендовано проведение МГИ: kras, nras, msi, Braf, her2neu. На основании этих анализов можно будет скорректировать режим пхт. По протоколу кт отмечается уменьшение размеров образования, что позволяет продолжить лечение в прежнем режиме. При сомнениях в плане динамики, рекомендован пересмотр дисков и оценка динамики по recist1.1 рентгенологом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я ознакомился с документами
Вне малейших сомнений речь идёт о массивном местном рецидиве. Не вызывает колебаний то, что это проявление основного заболевания.
При такой ситуации гистологическая верификация не обязательна. так как она не даст никакой дополнительной информации.
Вам с июня 2024 г. инициировали химиотерапию по схеме FOLFIRI и провели 2 курса, пока динамику оценивать рановато - нужно провести ещё 2 курса.
Вижу мутационный статус - дикий тип по генам RAS - поэтому Вы получали Цетуксимаб - но случилась прогрессия
Иммунотерапия при MSS не будет эффективна.
Схема FOLFIRI назначена совершенно адекватно и её следует продолжить после купирования гнойно-воспалительных явлений.
В случае прогрессии нужно будет рассмотреть Регорафениб
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо за то, что вникли и изучили материалы по нашей ситуации.
Сейчас с гнойными выделениями разобрались. Мучают сильные спастические боли в животе, как колики и вздутие. Стома 3 практически пустая (немного газы и один раз совсем несколько мл жидкого стула).
Надеюсь, речи о кишечной непроходимости нет, тк хирурги бы распознали ее наверное.
Питание скудное, есть боится, не употребляет клетчатку, обездвиженность.
А/б терапию, противовоспалительное, спазмолитик используют.
Может что-то можно еще подключить? Эспумизан, Дюфалак/ Псиллиум? Уж очень мучается от болей…
Онколог, Маммолог
доброе утро!
вряд ли речь идёт о кишечной непроходимости
я бы подключил к лечению Дюспаталин и добавил мягкое слабительное - например, Лактулозу
Клиент
Владислав, спасибо. А из питания что можно? С лактозой проблемы, непереносимость. Можно что-то не из сырых фруктов или овощей? Он боится есть из-за того, что и так вздутие
Онколог, Маммолог
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.
Онколог
Здравствуйте

Надо провести полное обследование: кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
По последнему протоколу кт описаны признаки за местный рецидив, вопрос биопсии зависит от данных др.исследований (указаны выше). Если в др.зонах нет мтс, то можно ставит вопрос биопсии.
Также на данном этапе надо пройти полное лечение у хирургов, санировать раны. При гнойном процессе на химиотерарию пациента брать нельзя.