Консультация детского невролога /

Сидит не правильно — вопрос №2324956

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев . Если посадить , то сидит на попе, но сама садиться ножками под себя , либо одну ногу выставляет вперед , насколько это может быть опасно и какие могут быть мои действия, что бы исправить ? Ползает с 4 месяцев, с 5,5 месяцев на четвереньках , в 6 встала у опоры
Но вот сидит не правильно ( поначалу падала, если ножки ей поправляла, сейчас сидит хорошо, но только если сама посажу, потом снова пересаживается

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Ничего страшного в этом нет , так как ребёнок в целом развит хорошо . Можно пройти курс массажа или походить на грудничковое плавание
Клиент
Асият Физулиевна, поняла, будем делать , спасибо.
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, это корректируется . Главное начать заниматься
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо, просто пугает, что говорят , сложно переучить , и что мышцы слабоваты , от этого включается волнение.
Невролог, Детский невролог
Ребёнок только начинается активно развиваться , как раз в этом возрасте его и можно учить . Не переживайте часто у деток такое встречается , никак потом на развитие это не отражается
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте
Опасности Никакой нет
Ребёнок осваиваем навыки без вреда для своего физического здоровья
Повода для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, поняла , спасибо.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Олеся, в описанном вам нет патологии.
Но у малыша скорее всего слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно малыш будет садиться правильно
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Напишите пожалуйста получилось открыть видео?
также упражнение способствует вертикализации ребенка - стоять, ходить возле опоры.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Поняла, спасибо, буду делать , видео открывается . Просто часто слышала , что если так ребенок начал сидеть , потом очень сложно переучить , а при таком сидении могут быть ножки кривые
Невролог, Детский невролог
нет, ноги от этого не станут кривыми, форма ног (х-образная, о- образная) это почти всегда наследственный фактор
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В этом нет ничего страшного. Если изначально на УЗИ тбс не было патологии и вы не стояли на учёте у ортопеда,то любая поза для сидения не навредит ребёнку. Со временем мышцы укрепятся и ребёнок может сменить позу.
Вы можете заниматься дома самостоятельно лфк и на фитболе. Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, в месяц делали узи тбс, патологий не было . Просто часто слышала , что если так ребенок начал сидеть , потом очень сложно переучить , а при таком сидении могут быть ножки кривые. Ну и вообще то что мышцы слабоваты , начинается волнение
Невролог
Нет, ножки от этого кривыми не будут, это миф. Не переживайте, малыш часто будет менять позы,но к патологии привести это не может
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, поняла, спасибо большое