Дайте совет

Здравствуйте. Дайте совет пожалуйста. Было на приёме у врача гинеколога. Жалоба была такая, маленько потянул низ живота. Выделений никаких не было. 19 день цикла был. Врачь взяла мазок на флору. Назначила анализ мочи и крови. Результаты сказала скажет по телефону. Перезвонила и сказала что нужно мне сходить к дерматовенерологу. Потому что у меня высокие лекоциты. В крови умеренное повышение соэ. И все. Результаты на руки естественно меня не отдали. Все в компьютере. У меня вопрос? Может мне перездать мазок у другого врача. В данный момент жалоб нет, выделения нет. Жду критические дни. Сейчас 26 день цикла. У меня было повышение лейкоцитов и не раз. Но чтобы так сразу отправить к венерологу. Честно для меня это был шок. Вот и не знаю что делать.

АИТ, МКБ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, действительно есть небольшое воспаление матки или придатков, поэтому и тянет живот. В венерологу направляют при выявлении венерических заболеваний, а это гоноррея и трихомониаз. Остальные ситуации лечит гинеколог. Обязательно дообследование на ИППП, можно сдать фемофлор скрин в любой частной лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, если правильно поняла обычный мазок на флору это не показывает?

Нет, на флору только две эти венерические, кандидоз и просто воспаление. Желательно уточнить причину воспаления, потому сделайте фемофлор скрин до начала лечения и менструаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, короче в понедельник пойду к другому врачу. И там все перездам и доздам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, а и ещё анализ крови показал умеренное повышение соэ

Это может быть признаком воспаления матки и придатков, поэтому и УЗИ органов малого таза желательно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, ещё один вопрос что маленько паника прошла.
А ИППП они должны давать симптомы? Половой партнер постоянный. В июне было все норм по мазку, а сейчас так резко к венерологу. Правда в июне был другой врач, с более большим стажем

Есть и без симптомов протекают ИППП, но последствия от них бывают серьёзные. А бывает и без ИППП, просто воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, хорошо спасибо. В понедельник пойду платно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Загрузила фото анализа посмотри пожалуйста

Здравствуйте, у вас нет венерических инфекций, просто воспаление. Я рекомендую досдать фемофлор скрин, он определяет ИППП, но если не возможности, обычно в таких ситуациях рекомендуют полижинакс 6 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо вам большое. Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Советую сдать Вам мазок на ИППП - хламидии, микоплазму генитальную, гонорею, трихомонады методом ПЦР. Видимо, что то в мазке заподозрили из этих инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, этот мазок может и гинеколог взять? Сказал врачь высокие лейкоциты и всё

Зависит от того, делают ли такие анализы в вашей поликлинике. Видимо, не делают, поэтому и направляют к другому врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, все ясно. Спасибо. Лучше пойду к платному врачу и сдам там все анализ какие надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, Наталья. Первый анализ - мазок на флору. Незначительно повышено количество лейкоцитов. Гонорея, трихомонады не обнаружены. Если жалоб нет, можно и ничего не назначать.
ЦИТОЛОГИЯ - это мазок на раковые клетки. Таких клеток не обнаружено.
По мазкам -патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Совсем не обязательно идти к венерологу, если сейчас нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно только пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, обычный мазок на флору не показывает венерические воспаления?

Как правило нет, нужно сдавать именно на иппп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, значит пойду к другому гинекологу и сдам и пересдам.
А ещё повышение соэ в крови, что значит?

Иногда это абсолютно ничего не значит, иногда может быть при воспалительном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо спасибо. Все решила идти к другому врачу. Этот доверия не внушает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, загрузила фото анализа посмотрите пожалуйста. Здравствуйте

Здравствуйте. Цитология в норме, признаков онкологии нет, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, а по другому мазку?

Мазок в норме, при отсутствии жалоб лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам большое

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты и репродуктивная система женщины – неразделимы. Наличие лейкоцитов в мазке далеко не признак воспалительного процесса, а динамический процесс, который наблюдается в организме женщин, и этот процесс полностью зависит от гормонального фона. Количество, как и вид лейкоцитов меняется в зависимости от дня менструального цикла, гигиены, половой жизни накануне и т п.

Физиологический лейкоцитоз наблюдается перед овуляций и во второй половине цикла, особенно перед менструацией. Лейкоциты есть во влагалищных выделениях, так как они сформированы из просочившейся через стенку влагалище и прилегающих сосудов жидкой части крови и мигрирующих лейкоцитов.

Если нет жалоб и половых инфекций, то любое количество лейкоцитов в мазке из влагалища может быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, нужно сдать на информации?

Да, всем пациентам для исключения патогенных ИППП могут рекомендоватьм азок ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду, микоплазму гениталиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, господи пугающие названия. У меня такое впервый раз, чтобы гинеколог отправил меня к венерологу. В июне была у другого врача все норм. Партнёр постоянный. У меня шок и паника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Посмотрела результаты.
В мазке на онкоцитологию не описывают клеток с атипией, такие результаты считают хорошими.
Мазок на онкоцитологию обычно рекомендуют сдавать с целью исключения наличия клеток с дисплазией и/или раком в шейке матки.
При отсутствии жалоб на патологические выделения, отсутствия воспалительных изменений в микроскопии мазка, исключении ИППП, описанные воспалительные изменения в заключении онкоцитологии могут не соответствовать воспалительному процессу, а быть индивидуальной особенностью, не требующей лечения.

Также в качестве скрининга заболеваний шейки матки всем женщинам старше 30 лет рекомендуют мазок на вирус папилломы человека высококанцерогенного риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо вам большое