Консультация детского невролога /

Гипервозбудимость и ЗРР — вопрос №2325404

Здравствуйте! Ребенку 2,2 года. С рождения испытываем проблемы с засыпанием. Ребенок очень активный и нервный, часты истерики по любому поводу. Все ждали что израстется. Были проблемы с кожей с 5 месяцев и до 1,10 лет, ставили нуммулярную экзему. Связывала такое поведение с тем, что сын испытывает зуд. Хотя особо никогда не чесался. Сейчас в этом возрасте плохо говорит, но нечленораздельных звуков много. Говорит: мама, папа, дай, на, много звуков подражания животным. Но очень интересно, что может, например, звать меня: мама, а через три дня как будто забывает как это делать. И так может быть с любым новым словом. Сравниваю сына с двумя старшими детьми, те в его возрасте говорили уже небольшими предложениями. Пару недель назад обращались к детскому неврологу по этому поводу. Сразу скажу, что не очень доверяю ее назначениям, доктор повела себя на приеме не очень корректно. Но назначения все выполняем. Назначили нам 1 месяц пить 1) Эдас 306 по 1 ч. л. 2 р. в день + 2) Пикамилон по 1/2 т. 2 р. в день. Также артикулляционная гимнастика, режим дня. Через месяц отменять эти препараты и начинать принимать Цераксон по 1 мл утром 1 месяц + массаж спины и рук, электрофорез по келлату 10. Мы чуть меньше недели выполняем эти рекомендации, но ребенок стал совсем неуправляемый. Сразу после успокоительного как будто спокойнее, но спать мы укладываться стали по 3 часа. Это очень выматывает. Я думаю, не может ли это быть от Пикамилона? Еще собрались идти в детский сад, стали отучиться от соски. Так может дело эще и в этом? На ночь иногда, не выдерживаю и даю сыну соску.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нуммулярная экзема

Детский невролог
Добрый день. В некоторых случаях у ноотропов наоборот может быть возбуждающий эффект, если заметили прямую связь с приёмом препарата, тогда лучше лечение пересмотреть. Также при гиперактивности мы обязательно консультируемся с детским психиатром, чтобы убедиться нет или нет СДВГ. Иногда действительно бывает такое поведение как особенность данной личности и ничего страшного в этом нет.
Отлучение от любимого предмета самоуспокоения может также усилить проявление гиперактивности.
Скажите пожалуйста ребёнок мультики, телефон смотрит?
Клиент
Анна Валерьевна,

Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! Да, когда делаю что-то по дому, включаю сыну мультики. Конечно заметила тоже связь, если пересмотрел, то будут истерики. Поэтому сейчас стараюсь по-минимуму включать. Был период у нас, некому было помочь, включала часто.
Детский невролог
Постарайтесь с мультиками проводить время меньше. Они очень возбуждают нервную систему малышей, в особенности до трёх лет, почему мы и не рекомендуем до этого возраста их по возможности не включать. Также при наличии склонности к возбудимости ребёнка тем более они будут усиливать эти проявления. Понимаю Вас что нужно порой как-то завлечь ребёнка, он уже сейчас в таком возрасте, когда можно в форме игры делегировать домашние дела.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, да, я тоже считаю что мультики очень возбуждают. Специально проводила эксперимент (ох, чего мне это стоило, еще и домашних всех убедить в этом). Две недели вообще телевизор не включали, так ребенок стал более усидчивым, начал играть более или менее долго в игрушки по возрасту. Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, соглашусь с вами на счет пикамилона, он не имеет доказанной эффективности(все ноотропы)но при этом может перевозбуждать. Касаемо зрр проходили какое то обследование?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Нет, диагноз поставил доктор детский невролог с моих слов, за одно посещение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, та доктор, к которой обращались оффлайн РАС отмела сразу. В глаза смотрит, общаться хочет. Никаких движений руками повторяющихся не делает.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обращенную речь ребёнок понимает ? Простые инструкции выполняет ? Глотает и жует нормально ?
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте! Речь понимает, но как будто не хочет выполнять многое из того, что прошу. Иногда зову сына - как будто не слышит. Говорю - пошли кушать - так сразу бежит. На самом деле жевать хорошо только недавно научился. Все стремился раньше проглотить целиком. Прямо буквально последние пару месяцев научился хорошо пережевывать.
Невролог, Детский невролог
Слух на всякий случай лучше проверить ,обратитесь к сурдологу и нужна консультация психиатра . Ноотропы не имеют доказательной эффективности , только будут перевозбуждать ребенка . Гаджеты ограничьте
Клиент
Асият Физулиевна, хорошо, спасибо!