На лице припухлость

Добрый день. 5 лет назад я на лице самостоятельно, с помощью специального крема удалила папилому. Периодически, рядом с этим местом возникает припухлость. На данный момент припухлость появилось где то месяц назад, при этом чувствуется именно на этой стороне головы, в височной области и выше ощущение жара внутри. Как исследовать данный участок и как убрать припухлость, к кому обратиться?

Всд. На данный момент обследуюсь у онколога мамолог по рмж.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста

Если отмечаете припухлость в височной области нужно обратиться к стоматологу гнатологу для исключения патологии височной нижнечелюстного сустава, также следует исключить воспаление околоушной слюнной железы.
Для начала нужно выполнить УЗИ области интереса и сустава, и после уже определиться с чего начать лечение.
Пока можно наносить на область отека гель Траумель С 2 раза в день 14 дней, приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Отечность под глазом, рядом след от удаления папилломы. Мне узи на лице могут сделать? Это какой сустав мне проверить? В Отечная области ощущение лёгкого жжения и в височной области также. Мне обратиться к стоматологу и на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, и Лор врачу обратиться?

УЗИ мягких тканей лица делать можно, и УЗИ височнонижнечелюстного сустава.
Если патология обратиться к гнатологу, если нет осмотр челюстно лицевого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, хорошо, поняла вас, спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если честно говоря, то по фото ничего такого критичного не заметно.
Поэтому самым оптимальным вариантом будет это посещение челюстнолицевого хирурга. Посмотрит, пропальпирует и уже определится, что Вам дальше надо в плане обследования и возможно лечения.
А так только гадать будем.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ. Да на фото не так видно, как в живую, она в виде подушечки и небольшое жжение изнутри. Я вас поняла, обращусь к хирургу. Ещё раз спасибо.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте ?
Честно сказать, по фото ? ничего такого, что могло бы вызвать настороженность, я не вижу.
Оптимальный вариант — обратиться на очный осмотр к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не вижу визуально значимых отёков. 5 лет это достаточный срок, если чётко отмечаете взаимосвязь отека с удалением , то с ситуацией надо разбираться очно. Может вовсе нет никакой связи.
Обратитесь на очный осмотр к врачу члх, выполните УЗИ мягких тканей проблемной области, далее ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы