Консультация косметолога /

Неприятный запах из пор носа — вопрос №2325743

Здравствуйте, недавно появилась такая интимная проблема о котороя я стесняюсь говорить на очном приёме, там где крылья носа прикреплены к щеке если потереть в этом месте пальцем то на нём остаётся неприятный запах, если потереть по всему носу то запаха нет, только в тех местах он есть
Я бы хотела узнать какие анализы мне сдать чтобы понять что это за микробы или даже грибок
Откуда он появился не знаю, сам по себе
Лице чистое без высыпаний, и покраснений, кожа комбинированная, прыщей нет

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, панкреатит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
48ч не мыть, не мазать
Сдать посев на флору с кожи и отдельно с пазух носа на флору с определением чувствительности к антибиотику и бактериофагам
Сделать посев с кожи на расширенный спектр грибов
Посетите лор врача, возможно он увидит воспаление сразу в пазухе
Проверьте ротовую полость, исключите кариес
Наружно обработка раствором хлоргексидин 2 раза в день после сдачи анализа и до получения результата
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо, скорее всего когда я давила чёрные точки я занесла инфекцию, и под крыльями носа начался этот запах, я его не чувую если не потру пальцами, из носа не пахнет, это не воспаление внутри носа, это снаружи, но схожу обязательно к лору

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб на грибы.
Сдать кровь общий и биохимия, Т3 Т-4 свободный ТТГ.
Гликированный гемоглобин.
По результатам анализов назначить лечение
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это частое явление, так пахнет кожное сало.
В данном случае рекомендуется использовать средства для ухода с пробиотиками, например:
vichy normader phytosolution гель для умывания и сыворотка для увлажнения 1-2 месяца.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,кожное сало имеет специфический лёгкий запах.После употребление некоторых продуктов, например чеснока может появиться резкий запах.Лечения не требуется в таком случае