Трубы не проходимы, стоит ли удалять?
Не получается забеременеть 5 лет. В плотную занимаюсь этим вопросом порядка 3х лет. Сделала ГСГ- трубы не проходимы никак. ГСГ в 2021 труба одна была сомнительно проходима, вторая под давлением. В июле 2023 была лапароскопия, трубы проходимы под давлением, рассекали спайки. В марте 24 была биохимическая б. хГЧ до 700. После прошла курс антибактериальной терапии и противовирусной, прошла курс физиотерапии и гирудо для восстановления кровотока( все стало супер по узи). Врач рекомендует идти опять на лапароскопию после последнего ГСГ возможно с удалением труб. Стоит ли? Возможно есть современные методы лечения и восстановления этих труб? Нужен совет.
Принятый ответ
Добрый день.
Современные методы лечения непроходимых маточных труб это их не лечение.
Не нужно тратить драгоценное время, необходимо сделать ЭКО.
Алексей Сергеевич, здравствуйте.
Мой врач перед ЭКО рекомендует проверить трубы и их удалить, далее делать ЭКО, якобы без их удаления ЭКО имеет мало шансов на успех.
Объясняет это тем, что труба может втянуть в себя эмбрион.
Это не так?
Алексей Сергеевич, и что будет какая-нибудь внематочная беременность
Да, к сожалению такое тоже возможно, но это очень редко бывает.
Только из за этого делать операцию не совсем рационально.
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ, поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую не терять время, удалить трубы и идти на эко по квоте . Чудо конечно возможно , но вам нужен ребёнок уже сейчас.
Анна Михайловна, спасибо, а через сколько после удаления возможно идти на ЭКО?
Если операция лапароскопическим доступом , то через 3 месяца
Анна Михайловна, спасибо
Татьяна, желаю удачи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективных методов восстановления проходимости маточных труб на сегодня нет.
Непроходимые трубы при ЭКО могут увеличить риск внематочной беременности.
Дарья Александровна, т.е пытаться делать ЭКО без удаления труб лучше не стоит, да?(
Есть какие то последствия после их удаления?на что-то может повлиять?
И стоило бы их удалять если я не планировала бы беременность?
При отсутствии планирования беременности в принципе и не смотрят проходимость труб. Их могут удалить, например, если на месте трубы формируется гидросальпингс.
Операция проводится лапароскопическим путём, период восстановления обычно быстрый.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нельзя планировать беременность с непроходимыми трубами, в лучшем случае - беременность не наступить, а в худшем - внематочная. На лапароскопию обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Трубу лучше удалить, и идти на ЭКО