Консультация психотерапевта /

Не проходит обида — вопрос №2326759

Добрый день! Скажите пожалуйста,возможно ли проработать обиду и разочарование,супруг предал за год три раза,первые 2 в виде смс,третий в виде встречи,но данная девушка,порядком 10 лет где то да себя проявит в наших отношениях,вместе мы 12 год,в браке 7 лет,двое детей,говорит что сам не понимает,как оказывается в таких ситуациях,дала последний шанс,чтобы изменится ему,никогда ранее ничего не было подобного,как за этот год,как такое можно пережить

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Здесь Вам нужна индивидуальная психотерапия. Возможно, что и семейная тоже. Тут надо разбираться подробнее. И решение принимать так или иначе Вам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Проработать обиду и разочарование возможно.
Но точно ли вы должны меняться?
Скорее всего оба. Лучшем решением будет семейная психотерапия. Можно очно можно онлайн.
Берегите себя.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, что это были за смс и встреча? Вы видите в этом предательство. Но, что там было? общение, назначение встречи, нежная переписка? что именно? Важно увидеть ситуацию в целом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, с супругом с 16 лет,ему было 17,девушка училась с ним,и вот уже взрослые а она до сих пор,влазит,он говорит,что любит жалеет обо всем,работают дома,в физической измене не уверена,очень брезглив,уйти хотела,он очень успешен,и поэтому дамы думают,что можно пойти по головам
Психолог
Анастасия, т.е. он работает с той женщиной, верно? какие между Вами отношения? Вы уверены в своем муже?
Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Очень жаль, что вы переживаете эмоции, связанные с утратой доверия. Да, это и печаль, и разочарование, и обида, и ощущение беспомощности, и горечь. Все они в вашей ситуации имеют место быть и оправданы. Они возникли не на ровном месте и вас можно понять.
Вы знаете, конечно, можно сколь угодно долго прорабатывать в себе эти чувства, стараться снизить их интенсивность, проживать этот опыт, но пока супруг будет вновь и вновь погружать вас в ситуации, когда вы будете знать о присутствии третьего лица в отношениях, вам будет сделать это очень сложно.
Доверие потихоньку бы восстановилось, если бы вы с каждым днем все больше были уверены, что опасности нет, что супруг вам верен, не проявляет внимания к другому человеку, ему никто не интересен кроме вас.
Все ваши терзания прекратились бы, если бы муж прекратил общение с той девушкой, обратил свой взор только на вас и делал шаги вам навстречу, заботился, уделял вам и детям внимание, был всегда на связи, удалил девушку из контактов, или даже заблокировал. Тогда вы бы ощутили себя вновь нужной, необходимой и единственной, той, которая ценна.
Поэтому обсудите с супругом возможные варианты оздоровления ваших отношений, попросите больше не взаимодействовать с той девушкой, расскажите о своих переживаниях, пожалуйтесь, как вам больно, как вы бы хотели видеть его заинтересованный взгляд на себе.
Работайте над отношениями, вносите в них разнообразие, придумайте какую то общую мечту, цель, что то измените в сексуальной жизни, больше разговаривайте, бывайте где то вместе без детей, придумайте совместное увлечение. Уделяйте часть вашего семейного бытия только друг другу, и тогда третье лицо не будет привлекаться для закрытия дефицитов, которые возникли между вами.
Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, мы всегда вместе,так как супруг работает дома,уверена что физически не изменял,но особа лезет каждый год,при том что у нее у самой ребенок,муж успешный,но и я самодостаточная,но он очень слезно умолял дать последний шанс,но прошел месяц,а забыть не возможно
Психолог
Особу подпускать не надо. Это во власти и ответственности супруга. Он может это прекратить, поговорив напрямую и высказав свою чёткую позицию, недвусмысленно и не оставляя ей никаких надежд. Раз лезет, и не один год, значит уверена, что получит обратную связь. Что мешает ее заблокировать? У них какие то обязательства друг перед другом? Или она просто давняя знакомая, отношения с которой не имеют какого то значения и с которой можно обрубить общение, чтобы она не мешала вам?
Забыть у вас не получится, как это возможно? Память же имеет свойство запоминать. Другое дело, что со временем воспоминания об этих эпизодах станут не такими яркими, не будут трогать, беспокоить. Главное, чтобы они не повторялись. Шанс, конечно, дайте, но и попросите изменения его отношения к этой ситуации и к взаимодействию с женщиной. Его конкретные действия снимут напряжение и обиды, тревоги, беспокойства, чувство разочарования будут постепенно уходить.
Клиент
Роза Абулфатовна, они заблокированы друг у друга,но встретились в городе неожиданно,и он сел к ней в машину,я это узнала с переписки другу
Психолог
Анастасия, может просто пообщались, без намека на что то лишнее. Вы попросите супруга, чтобы в следующий раз при встрече, он вспоминал о вас в такой момент и находил отговорку не взаимодействовать: торопится, опаздывает, плохо себя чувствует, вы его ждете и т.д, раз болезненно воспринимаете их общение. Вам надо понимать, что тут в большей степени от супруга зависит развитие ситуации: ведь соблазнов вокруг нас много, но решение следовать за ними или нет всегда принадлежит нам.
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Конечно можно проработать. Для этого нужна очная терапия с психологом. А ваш муж сам проявляет инициативу в общении?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, нет
Логопед, Психолог
В чем тогда обида на него?
Клиент
Ольга Васильевна, но он отвечает. В переписке другу,написал,что она его поцеловала,и в принципе его переписки за год,были не дружеского характера…
Логопед, Психолог
Поняла. Скажем так пассивная активность. Ну, тогда надо не с обидой работать с вашей, а с мужем беседовать по какой причине он до сих пор так или иначе поддерживает отношения. Очевидно, что ему эти знаки внимания зачем-то нужны. Возможно, восполняет то, чего не хватает в отношениях, а возможно, просто решает какие-то личностные проблемы.