Образование на перешейке щитовидной железы

Прошла УЗИ щж. По результатам:TI-RADS4. Диффузное увеличение щж. Диффузные изменения паренхимы щж, умеренной гиперваскуляризация ткани (АИТ). Узловое образование перешейка щж. Двухсторонняя реактивная гиперплазия шейных лимфоузлов. Размер образования на перешейке 0,76х0,5х0,6.Кальцитонин в норме и ТАК и Биохимия в норме. Образование обнаружили в 2022 году. Лечение не назначали. Плохо себя чувствую, температура 37,2 почти всегда. Усталость, общая слабость.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование маленькое, при тирадс 4 риск злокачественности до 17% но пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше. Образование ни на что не влияет, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Узи щитовидной железы через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и ТТГ св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного фактора в щитовидной железе.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен, норма для женщины до 18 см3, у Вас 19.4 см3, в перешейке небольшой плотный, солидной структуры ,без кровотока аваскулярный ,абсолютно однородный ,чёткий ,ровный, почему доктор выставила Tirads 4 не понятно, tirads 3, его нужно только наблюдать. И по анализам понимать почему увеличилась щитовидная железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Если ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте. А мой эндокринолог сказала, чтоб я исключила йод и продукты содержащие йод.

ТТГ у вас какой?

Йод исключается только при гипертиреозе, когда ТТГ ниже нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, год назад была норма. Сейчас не знаю, пойду сдавать в пятницу анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, гипотиреоз не ставили, но была алопеция

Хорошо. Сдайте анализы на работу щитовидной железы, если ТТГ и Т4 своб. в норме - йодированная соль и продукты, содержащие йод не противопоказаны. Данные меры наоборот профилактируют образование новых узлов щитовидной железы. Так как имеются жалобы на повышение температуры, дополнительно сдайте ОАК и срб для исключения воспаления щитовидной железы.

Йод противопоказан наоборот только при гипертиреозе. При гипотиреозе так же его принимают без опасений. Препараты йода как правило нежелательны - они могут провоцировать рост образований и назначаются только в случае, когда они на самом деле нужны - детям, при планировании беременности, во время самой беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, так может мне его и сказали не принимать, потому что на перешейке щж есть образование?

Да, препараты йода нельзя, в этом отношении всё правильно. Но йодированная соль и продукты, содержащие йод не противопоказаны, так как они создают именно профилактическую дозу йода, переизбытка йода не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, а всё, поняла. Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Добрый день
По сравнению с предыдущими узи есть рост образования???
Само по себе такое крошечное образование жалоб давать не может
Симптомы дают гормоны
Надо сдать кальцитонин,ТТГ,Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Было меньше, точно уже не помню. Не могу найти предыдущие узи. Кальцитонин в норме. Гормоны 1,5 года назад сдавала, было все норме. 9 августа пойду в больницу, буду сдавать все анализы повторно. Ферритин был 25, врач сказала, что понижен. Пропила Сорбифер. Улучшений не чувствую. Другие врачи пишут, что щж не может давать ухудшение общего состояния. Но я проверяла другие органы и сдавала почти все возможные анализы везде норма. А ещё совсем забыла написать, у меня пульс до 200 доходит. Давление норм. Сердце тоже. Была алопеция, пол года лечилась

Узел ничем не опасен
Сдавайте гормоны,но скорее всего они тоже будут в норме
Ферритин поднимать до более 45
Симптоматика у вас тревожно-депрессивная
Ничего не случилось?
Стресса значимого не было?
Вам нужна консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, стресс был.

Посетите психотерапевта
Или хотя бы пейте афобазол по таблетке три раза
Он не рецептурный