Консультация онколога /

Ребенок чешется по ночам — вопрос №232720

Добрый день. Ребенку 3 года. Ребенок плохо спит,подплакивает,ворочается,беспокоится и сильно чешется уже на протяжении 3 месяцев. Высыспаний нет! Чешет спину(больше поясницу),грудь,живот,шею сзади и подмышки. Сдали общ.анализ крови,мочи,б/х крови АЛТ АСТ щелоч.фосфотаза белок билирубин ГГТ ТТГ Т4 своб. а/т к ТПО кал на упф копрограмма Ig E ИФА лямблии аскар токсокары ИФА ВЭБ. + сдали на разн аллергены.Все анализы в норме. Также у нас сейчас дискинезия желчевыв.путей, желчный увеличен=40 на 30 мм. По назн гастроэнтеролога пропили хофитол -месяц, динамика - лучше,меньше,но чешемся. Гастро предположил, что из-за проблем желчного может быть зуд и дискомфорт. но почему только ночью?
Вопрос: может,нам проверится на вопрос онкологии, что нужно сделать, какие обследования пройти?

Терапевт
Доброе утро! При дискинезии желчного пузыря действительно частым симптомов может стать зуд тела. А ночью потому что происходит уменьшение поступления желчи в двенадцатиперстную кишку.
Про онкологию даже думать не стоит.
Основу продуктивного лечения детей с дискинезией желчевыводящих путей составляет диетическое питание с ограничением употребления жирного, жареного, острого, соленого, сладостей, газировки.
Рекомендуется дробное (5-6 раз в день) питание, обогащение рациона продуктами с высоким содержанием растительной клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Благодарю!

Акушер, Гинеколог
Онкологии можно сразу исключить. Зуд может быть из-за за дискинезии ЖП. Вам надо диету соблюдать: не есть жареное, жирное, острое, соленое. Питьевой режим обильный. Лучше все тушеное и вареное есть. Можете дать фенистил в каплях при зуде- по 5 капель ночью.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Марина! Зуд вполне может быть из-за застоя желчи в желчных путях (ребенок ведь не ест ночью, поэтому и накопившаяся желчь в пузыре не "сбрасывается" в кишечник). Лечитесь у гастроэнтеролога. Учитывая уже установленный диагноз и положительную динамику после консультации гастроэнтеролога, предположу, что Ваш случай никак не связан с онкологией.
Принятый ответ
Клиент
Ильшат, благодарю!!!
Маммолог, Хирург, Онколог
На здоровье!
Терапевт
Добрый день, если лечение у гастроэнтеролога не поможет в решении проблемы зуда, пройдите консультацию детского невролога, зуд, может быть,и нейрогенным
Принятый ответ
Клиент
Карина, Благодарю! У невролога мы были!
Терапевт
А назначали что-нибудь? Глицин, например, можно деткам, по 1/2 табл 3 раза в сутки до 14 дней
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего зуд связан с дискинезией жвп-явление частое! Действительно неоьходимо соблюдать диету/нельзя жирное, жареное, острое, копчёное, жирные умаляете кремы, соусу, специи и острую пищу. Питание должно быть дротгым-небольшие порции 5-6 раз в день. Благодаря диете все должно скоро придти у норму.
Но я также рекомендовала бы обследоваться на железодефицит(возможно скрытый-также может давать зуд)-сдать сывороточное железо, ферритин, трансферрин,ожсс; Плбс сдать глюкозу крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю!
Педиатр
Если всё, что вы сдавали в норме, Вам нужен стол номер 5 по певзнеру с дробным питанием 5 раз в день. Желчегонные препараты курсами. Сорбенты, например Полисорб по одной чайной ложке 3 раза в день курсы на 10 дней. Исключить невротическую причину почесухи, показать ребёнка невропатологу. Ни о какой онкологии даже близко тут речь не идет
Клиент
Наталья, благодарю!!!