Маленький набор веса с 2 до 3 лет

Всем добрый день. Ребенок 3 года. В 2 года вес был 12 кг. В 3 года 12.6. Сейчас думаю, что в 2 года могли неправильно измерить вес. Так как в 1.8 вес записан у меня 10 кг. Тем не менее, такая маленькая прибавка веса меня пугает. Рост тоже низкий — 90 см, но по росту ребенка уже вдоль и поперек обследовали, а по вопросам веса вопросов не было никогда

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ребёнок кушает? Как развивается?

Мария Николаевна, здравствуйте! ест скверно. Но и в год она ела точно так, тут ничего не поменялось.
Развивается хорошо. Разговаривает хорошо, умеет считать до 5 на русском и английском, знает все цвета

Вы с отцом ребенка высокие?

Мария Николаевна, я 1.68, отец 1,71. Я в своей линии самая высокая. Моя мама — 1.55, моя бабушка — 1.50. По поводу роста мы уже сдали, по-моему, на все существующие анализы, включая кариотирирование

Вы невысокие. Она вес набирает, но немного. Надо ей начать есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вес ниже среднего в соответствии с возрастом, но еще в пределах допустимых значений.

В детстве родители были тоже маленькие? Или сейчас конституционально некрупные?

Какой рацион ребенка?
Анализ крови сдавали?

Алина Александровна, анализ крови сдавали в апреле, как переболела дочь орви

Алина Александровна, здравствуйте! Муж был среднего роста, я была высокой, но вес всегда был на нижней границе.

Ест дочь плохо, мясо поесть не заставишь. Любит овощи/макароны/рис/пельмени

Если ребенок не ест мясо, нужно оценивать свежий анализ крови, смотреть гемоглобин, уровень Ферритина, это тоже влияет на набор веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация не критичная, вес ниже среднего.
Нужно оценивать конституциональные данные родителей
Также нужно исключить анемию
Сдайте ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте
Если понижено питание
Рекомендую сдать БАК на витамин Д ,Ферритин и железа при их дефиците в организме такие проявления возможны ,
Еще проверить вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна (большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 9-10 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Если понижен Феритин прием препарата железа курсом