Консультация офтальмолога /

Что делать, краснеет начало глаза — вопрос №2327339

Поменяла линзы месяц назад( раннее пользовалась этими линзами, все было хорошо. Air Optix Aqua).
2 недели назад после поездки на велосипеде к вечеру - покраснел глаз ( начало глаза, где слезный мешок) Краснота длилась 2 дня. Потом решила сделать передышку от линз, вчера весь вечер проходила в линзах - утром просыпаюсь опять краснота глаза в самом начале.
Чем мазать, какие линзы посоветуете?

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила 2 фото. 1- две недели назад, 2 - прямо сейчас состояние глаза.
Офтальмолог
Посмотрела фото, это при ношении линзы, возникает недостаток питания роговицы, линза передавливает сосудистую сеть, питающую роговицу, возникает ее гипоксия, и дополнительно глаз пересыхает и обостряется синдром сухого глаза, сейчас рекомендую сначала пролечить роговицу, затем заняться восстановлением структуры слезы: бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут баларпан по 1 капле 6 раз в день, еще через 10 минут корнерегель 6 раз в день, курс 7-10 дней. Пока это время линзы не носим.
Далее в течение 1-2 месяцев будет восстановление слезной пленки: оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут катионорм (он более вязкий, будет удерживать слезу на поверхности глаза), на ночь оставить корнерегель или можно видисик гель или витАпос.
Наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит). Сейчас не наращиваем ресницы, не пользуемся новой уходовой косметикой. На улице пользуемся солнцезащитными очками.
Дополнительно рекомендую на очном приеме выполнить пробы Ширмера (оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое! А после лечения роговицы можно будет носить линзы ?
Офтальмолог
3-5 дней еще погодите и можно, увлажняющие капли(оптинол) можно прям на линзу капать)
На здоровье?
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое !
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила 2 фото. 1- две недели назад, 2 - прямо сейчас состояние глаза.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Сейчас глаз воспален. Линзы не рекомендую носить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Затем нужно оценить динамику состояния. Линзы заменить на новые. Нравится линзы ACUVUE. Также необходимы увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. На постоянной основе.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день. Светобоязни нет? Чем-то лечились?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте чем то сами лечились?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да, капала тобрадекс
Офтальмолог
Здравствуйте.
Из линз рекомендую CooperVision или ACUVUE OASYS
Прм ношении линз на постоянной основе рекомендую комбинированные капли с гиалуроновой кислотой и пантенолом: стиллавит, оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив. Капать перед надеванием линз, вечером после снятия линз. Днем прямо на линзы при необходимости (это необязательно). И на ночь непосредственно перед сном видисик гель/офтагель/визмед гель.
Постоянно
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.

Глаз воспалённый
Прокапайте ваш тобрадекс 4р день 7 дней и флоксал мазь 2р/сутки за нижнее веко

Нужен перерыв в ношении линз на неделю

С 8 суток капайте оптинол мягкое восстановление 5р сутки обязательно перед надеванием мкл и после снятия ее в течение дня на линзы !

Клиент
Ольга Владимировна, а тетрациклин вместо Фоксала можно ?
Офтальмолог
В качестве моно терапии малоэффективен тетрациклин
Клиент
Ольга Владимировна, а Оптинол используется сначала без линз( 8 дней, когда передышка от линз), а потом уже с линзами?
Офтальмолог
Пока воспаление оптинол не нужен . После лечения воспаления начнёте увлажнять восстанавливать !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!