Повышение алт
Алт повышен 33,5 при норме 33 . АСТ 25 при норме 32 . Никогда таких высоких показателей не было максимум 18 .жкб , гастрит есть . Антитела в щитовидке повышены . Что это панкреатит или гепатит ?
Здравствуйте. Такое незначительное повышение АЛТ не стоит даже рассматривать и беспокоиться. АСТ у вас в норме.
Здравствуйте! отклонение Не существенное, может быть связано и с едой
Планово пройти узи обп и сдать кровь на HbsAg, антиHCV
Лекарства сейчас не показаны
Здравствуйте!
Повышение диагностически незначимое, такие значения обычно ни с какой патологией не ассоциированы. Обычно мы переживаем, когда показатели повышаются более 3 верхних границ норм.
УЗИ органов брюшной полости давно делали? Желчнокаменная болезнь без симптомов?
Виктория Денисовна, год назад. Сейчас на данный момент беспокоит дискомфорт слева где поджелудочная По фгдс гастрит неделю назад делала. Просто я каждый год сдаю биохимию и никогда к алт и аст таких показателей не было . Еще с реактивный повышен
Слева еще может беспокоить кишечник, реже- желудок.
Как дела со стулом?
Виктория Денисовна, нормально .
Принятый ответ
На всякий случай сдайте сейчас кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, подготовка не требуется.
А в идеале всем людям после 45 лет профилактически показана колоноскопия, даже если нет жалоб.
Так что в идеале вам ее провести, но это не срочно и к основному вашему вопросу не относится.
За ваше повышение АЛТ переживать не стоит.
Срб - маркер воспаления, и он очень неспецифический, сложно сказать однозначно, за счет чего он повысился. Отследите его в динамике.