Осложнение после ангины, подозрение на абсцесс

Три недели назад заболела лакунарной ангиной, с первого дня было лечение Амоксиклав 7 дней плюс полоскание. После того как состояние горла улучшилось одна миндалина ( слева)и ткани около нее осталось увеличены. Ранее на том месте были абсцессы (3 - 4 раза) два вскрывали и один раз сам вскрылся. Сейчас есть небольшая боль и визуально ощущение что там есть гнойное содержимое но в небольшом количестве. Сама ещё буду две недели за границей, стоит ли тут идти к врачу или можно подождать и сходить уже в России

29 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли затруднение при открывании рта? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте
Затруднения нет, нос дышит. Есть только боль при пульпации и при глотании, но не сильная.
Фото прикрепила

На фото нет признаков асимметрии мягкого неба и других признаков паратонзиллярного абсцесса

А боль только при глотании или и в покое? Есть повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, в покое нет боли, но когда слюну глотаешь есть. Температуры нет.

А сколько дней такие симптомы у вас?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, сразу как ангина прошла, если совсем предметно сказать то с лечением одна гланда уменьшилась а вторая нет, изжог горечи и тд -нет

Принятый ответ

А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Миндалины могут рубцово изменяться после перенесенной ангины и менять свои форму и размеры

Здравствуйте. Одна миндалина несколько гипетрофирована,но на абсцесс не похоже. Важно наблюдать,его симптомом может быть резкая болезненность и сложность при открывании рта.
Вообще,если были много раз абсцессы,это может служить показанием к удалению миндлаин. Важно смотреть АСЛО, СРБ
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения