Консультация эндокринолога /

ТТГ 5.8 пью л-тироксин 100 беспокоит что он не снижается — вопрос №2327719

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста сдала комплексный анализ,пью л тироксин уже давно при росте 175 и 70 уже 100мг и ТТГ не снижается,волосы лезут,чувствуется усталость,бывает депрессия какая то!Анализы могу сбросить,ттг 5.8,т4 свободный 18,железо 9.1,витамин Д-28.70,эритроциты чуть завышены 4.92!Повышать дозировку с 100 л-тироксина не хотелось бы

Возраст: 36

Хронические болезни: Щитовидка

Эндокринолог
Здравствуйте

Не хватает вас дозировки 100 мкг. Увеличьте до 112 мкг (эутирокс в такой дозировке)
Контроль ТТГ через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Если не соблюдать правила приема тироксина или пропускать приемы, то ТТГ будет повышен тоже

Сдайте еще анализ крови именно на ферритин. Так как он отражает истинный запас железа в организме. Он должен быть равен минимум 45, а в идеале равен вашей массе тела. Если он снижен, то ТТГ тоже может повышаться

У вас так же имеется недостаточность витамина Д. Принимайте витамин Д 6000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (аквадетрим или вигантол по 12 капель). Затем пересдайте анализ крови на витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Дозировка недостаточная , стоит увеличить до 112,5 мкг( 100+ пол таблетки от 25мкг)
Повторить анализ через 8 недель на ТТГ

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Витамин д3 как раз в дефиците для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Ферритин нужно сдать, так как анализ на железо не исключает латентный железодефицит и не отражает запасы железа в организме.

Для волос дополнительно можно пропить биотин 5000 в течение месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, небольшое повышение ТТГ говорит о том, что дозировки Л тироксин 100 мкг/с не хватает Вам. А что такое гормоны щитовидной железы для организма - это энергия АТФ ,то есть энергия для работы клетки, отсюда и жалобы слабость, утомляемость и т.д.
Начните принимать Л тироксин 112 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов ,контроль ТТГ через 2 месяца.
Витамин Д дефицит - это жирорастворимый витамин, при дефиците которого повышается уровень ТТГ.
Вигантол 7000 МЕ 14 капель в день утром во время завтрака, в течение одного месяца ,это дозировка насыщения ,далее перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит ,который также может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах, и повышает уровень ТТГ, у Вас он может быть снижен ,так как по общему анализу крови среднее содержание гемоглобина в эритроците на нижней границе нормы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А почему не хотелось бы?
Доза ведь индивидуальна и вашему организму все равно,своя железа вырабатывает Т4 или мы даем его в таблетке
Главное,чтоб было достаточно
Поэтому надо добавить до 125 мкг
Дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой три месяца
Далее витамин Д сдать
И сдайте ещё ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Прием тироксина-это заместительная (!) гормональная терапия. То есть надо принимать столько тироксина, сколько требуется организму. В данном случае повышение тироксина обоснованно и целесообразно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При аит гипотиреоз может прогрессировать и ттг растёт, потребность в препарате зависит и от веса, возможно прибавили. Начинайте принимать 112.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Без повышения дозы ттг не снизится. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Витамин д снижен принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Для повышения железа ферретаб 1 капсула в день 2 месяца