Консультация психотерапевта /

Тревожно-депрессивное настроение — вопрос №2327738

Появился ребенок 3 года назад. Столкнулась с непонимание родственников, в плане усталости. Нет поддержки от мужа. Только упреки и ссоры. Стала заедать стресс, набрала больше 10 кг. Появилась не бережность (не хочется ухаживать за собой). Не хочется вообще ничего делать. Кажется что живу на автомате, потому что надо. Думала пройдёт, но с каждым годом становится только хуже.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Здесь стоит очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения рецептурных препаратов при необходимости. Здесь возможно справиться через психотерапию, но точно это будет понятно на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ

Психолог
Здравствуйте.
Вам необходимо отправиться лично на консультацию к психотерапевту для проведения полноценной диагностики, тут два варианта психотерапия или фармтерапия. Решит доктор после осмотра.
А пока для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию конечно можно предположить действительно депрессивный эпизод. Но для начала рекомендую проверить и исключить все метаболические процессы, то есть ферритин и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4) и если по этим показателям все в пределах нормы, то в таком случае действительно больше данных за депрессию и Вам надо обращаться к врачу-психотерапевту, который сможет более детально оценить психическую систему и больше понять имеющуюся проблему.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Скорее всего вы сейчас находитесь в состоянии очередного возрастного кризиса. За время своей жизни у каждого человека несколько раз происходит переоценка своих ценностей, убеждений и взглядов на своё место в обществе и семье. Понятия ребенка довольно сильно отличаются от желаний подростков, и чаяния юношей и девушек, только вступающих в половые отношения, резко отличаются от предпочтений взрослых, семейных мужчин и женщин. Вам нужно время отдохнуть, отвлечься от ежедневной рутины, найти место, где вы некоторое время можете побыть в уединении и поразмышлять о своих желаниях. Можно также проработать этот вопрос с психологом.