Консультация хирурга /

Что-то с пальцем — вопрос №2328227

Здравствуйте. 2 ня назад заболела боковушке большого пальца ноги, заболела просто так, на пустом месте. Терпеть когда надавливает осень мильно больно и ощущение чир палец не до конца сгибается. К врачу нет возможности обратиться, травм не было, сто с пальцем и не опасно ли это?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемного пальца пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила, и после того как им пошевелишь, ощущуние жжения внутри
Хирург
Прикрепите пожалуйста фото сверху вместе с ногтем еще
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила 2 фото, там где лежит палец это место где болит и второе с ногтем, желтоватый ноготь от мази найз
Хирург
Визуально гнойного процесса у Вас нет.
Скорее всего имеет место воспаление на фоне нагрузки на стопу посттравматический артрит.
Продолжите использовать гель Найз 2 раза в день, уменьшить нагрузку на стопу, Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней.
Рентген стопы с нагрузкой для исключения плоскостопия.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, а подскажите пожалуста, почему может быть ощущение сильно болезненного жжения если этот палец трогать?
Хирург
Если жжение когда трогаете это неврологическая симптоматика. За счёт отека могут раздражаться нервные окончания
Клиент
Елизавета Александровна, а вроде отёка нет. Меня просто прям напрягает этот палец, раньше такого никогда не было
Хирург
Вы отмечаете нарушение сгибания, это связано с отеком.
Хирург
Здравствуйте. Может быть , что Вы много ходили в новой или неудобной обуви?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ходила много, но в привычной и комфортной обуви
Хирург
То место, которое Вы отметили на фото- это проекция плюсне-фалангового сустава. При ходьбе самая большая нагрузка в стопе приходится именно на 1 палец.
У Вас , можно назвать, посттравматический артрит 1 плюсне-фалангового сустава
Основное лечение- это покой для стопы и пальца. В качестве противовоспалительного средства, ускоряющим выздоровление, можете принять Целекоксиб 1 капс 200 мг х 1 раз в день, после еды, 3 дня.
Не болейте!
Клиент
Игорь, а подскажите пожалуста, это не может быть саркома кости?
Хирург
Дарья, почему саркома? Даже мыслей таких нет!
Клиент
Игорь, в интернете это первое почему-то вылезло и стало очень страшно. Спасибо что развеили страхи ❤
Клиент
Игорь, здравствуйте) подскажите пожалуста, сегодня если трогать этот палец появилось сильное болезненное жжение. Будто обширный синяк трогаю, визуально изменение никаких. Почему оно так может быть?
Хирург
Здравствуйте. Могу предположить, что это идет от артрита 1 плюсне-фалангового сустава
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
Нагрузки физические были в последние дни?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, работа у меня очень ходячая, всегда очень очень много хожу, а среднем около 20к шагов в день, а там больше ничего не было
Хирург
Понял Вас ?
Тогда тут просто реактивная реакция пальца на нагрузку.
Это нормально.
Пока что наносить «Диклофенак».
В остальном просто наблюдать ?
Ничего страшного нет ?
Здоровья Вам ⚕️