Одышка усиливается в жару и в покое, особенно лёжа на спине

Во аремя поездки в Таиланд появилась сильная одышка, дискомфорт в левой центральной части груди. Спишь 1-2 часа, просыпался в поту. По приезду домой одышка не пропадает, щемит в груди , просыпаюсь часто по ночам. Сделал эхо, ЭКГ, холеры. Критических изменений не увидели. Кардиолог назначил антистен, пью вместо него тридцкард, также гипосарт Давление в основном около 117×75. У меня давно брадикардия, пульс ночью по холтеру 46, днем около 60, при нагрузке, приседания 40 раз 90.

Брадикардия
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Одышка как часто возникает?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте Регина Рафагатовн. Одышка учащается при повышении температуры воздуха и при нахождении на спине лёжа. При нагрузке одышка реже.

Слушаю вас внимательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте Регина Рафагатовна. Одышка учащается при повышении температуры воздуха и при нахождении на спине лёжа. При нагрузке одышка реже.

Обязательно рекомендую исключить остеохондроз или невралгию.
Болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

К невролог записан, болей нет. Давит в одной точке периодически, левее центра груди.

Принятый ответ

Здравствуйте кровь на ферритин и ттг сдавали вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте Гульнара Рафиковна. Кровь ещё делаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую исключить патологию со стороны легких- выполнить рентген ОГК.
Также пройти стресс- тест ( стресс- эхо кг или тредмил , вэм)- исключить ишемическую природу одышки.
На фоне изменений со стороны позвоночника может возникать ощушение одышки, дискомфорт в груди. Консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте Анастасия Викторовна. Рентген ОГК делали, лёгкие и сердце в норме.

Если Вы стресс- тест не проходили- ишемия миокарда достоверно не исключена.
Если по стресс - тесту будет исключена, тогда необходимо обследовать более прицельно грудной отдел позвоночника. Также я бы рекомендовала МРТ органов грудной клетки, если симптомы будут продолжительно беспокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Анастасия Викторовна,

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По остальным исследованиям также все в порядке, отклонений нет.
Для оценки причин низкого пульса надо проверить гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный).
Описываемые вами жалобы мало походят на сердечные боли. Для окончательного исключения можно сделать велоэргометрию. Но ещё важен осмотр невролога для исключения проблем с грудным отделом позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Алена Германовна,

Будьте здоровы☺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения сердечной ишемической причины болей стоит сделать стресс ЭХО КГ
Также выполнить рентген ОГК
По анализам повышен холестерин, нужен прием статинов Розувастатин 10 мг вечером после ужина
Также сдать развернутый липидный профиль, чтобы посмотреть за счет какой фракции холестерина идет повышение
По узи сердца и ЭКГ данных за острую коронарную патологию нет, но факторы риска ИБС у Вас есть, поэтому стоит сделать нагрузочные тесты - оптимально стресс ЭХО

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Анна Владимировна,