Консультация инфекциониста /

Бешенство после царапинв — вопрос №2328501

Добрый день. Три недели оцарапала приблудившаяся кошка, живет у знакомых 1,5 месяца. Царапина не глубокая была. В приемном покое сделали прививку от столбняка, от бешенства не было. Сказали не стоит переживать. Меня сейчас беспокоят панические атаки, тревога без повода, тремор конечностей, тошнота. Ночью иногда бывают судороги.Сегодня поднялась температура 37. Похоже это на признаки бешенства?

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего Ваши симптомы связаны с тревогой, переживаниями, но не бешенством, т.к. при нанесении царапин животными риск заражения очень минимальный.
А что сейчас с кошкой? Она жива?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, кошка жива

Инфекционист, Гепатолог
Тогда риска заразиться бешенством нет совсем, учитывая что кошка более 10 дней с момента контакта жива, значит на момент контакта бешеной не была.
Можно не переживать, отпустите ситуацию, вакцинация не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте,это не бешенство,особенно учитывая,что с кошкой все в порядке,нужно обратиться к психотерапевту для коррекции панических атак.
Принятый ответ
Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Ваши жалобы связаны с вашей тревожностью, вы не можете заболеть бешенством, раз кошка жива. Постарайтесь выдохнуть и наконец отпустить ситуацию! При возникновении подобных ситуаций можно обратиться за помощью в другой травмпункт либо начать вакцинацию позже, если другого выхода нет. Начать вакцинацию можно в любое время после опасных контактов с животными.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, я иногда забываюсь и вроде чувствую себя нормально. А потом как волна какая-то. Не могу справиться с этим чувством. Начала пить афобазол. Постоянное чувство усталости
Инфекционист
Это могут быть панические атаки. Афобазол, к сожалению, не имеет доказанной эффективности. Он может уменьшать симптомы лишь действуя как плацебо. Лучше по этому поводу обратиться к специалисту (психиатру или психотерапевту), чтобы он помог справиться с данной проблемой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Кошка жива 10 и более дней, то она не могла вас заразить бешенством, жалобы с этим не связаны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если кошка до сих пор жива, то она совершенно точно не была бешеной на момент оцарапывания. Да и в целом при оцарапывании риски крайне низкие.
Ваши симптомы связаны с тревожностью, рекомендую обратиться к психотерапевту или психиатру за помощью.