Бешенство через царапины

15.07 поцарапала кошка ногу до крови. Поцарапала можно сказать случайно, я сидела на качели с мороженым и она, видимо, тоже захотела, и прыгнула, не было за что зацепиться и поцарапала мне ногу. Какие риски бешенства. Знаю только, что на 3ий день она была жива. Я почему переживаю, эта кошка появилась 10.07, родственники живут в частном секторе и она пришла от магазина за ними и стала приходить, а 18.07 они опять пошли в магазин и она за ними ушла и больше не приходила. Я начала вакцинацию от бешенства 23.07 и 26.07 поставлена вторая доза. Очень переживаю. Помогите опытным ответом. У меня уже может немного иммунитет в случае чего бороться или ещё рано..Очень переживаю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще риск заражения бешенством через царапину низкий, только если кошка облизывал лапы и сразу поцарапала. В течение 10 дней рекомендуется установить наблюдение за животным, если кошка жива через 10 дней, модно дальше не вакцинироваться. Иммунитет формируется постепенно, начиная с первой дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Наталия Дмитриевна, где кошка не знаю(( я не поздно начала вакцинироваться? 15.07 поцарапала, 23.07 первая инъекция.

Нет, обычно рекомендуется в течение 14 дней начать курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Наталия Дмитриевна, я получается начала вакцинироваться вовремя, уже сделано две инъекции, можно уже рассчитывать, что все будет хорошо, очень переживаю...

Да, если судьба кошки не известна, то просто рекомендуется закончить полный курс вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.Вакцинироваться рекомендуют начать в течении 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Петр Николаевич, скажите, а у меня уже есть хоть какие-то антитела в случае чего, третья доза только в понедельник(( какие риски заржения, ТК перед царапанием кошка шла ко мне, лапы она не лизала..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при таком контакте минимальный, с учетом раннего начала вакцинации от еще ниже.
Если получится узнать о судьбе животного сейчас и кошка будет жива, то можно будет вакцинацию прекратить досрочно, значит на момент контакта кошка не была бешеной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, а у меня уже есть хоть какие-то антитела, в случае чего, третья доза только в понедельник (

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Инна Сергеевна, а у меня уже есть хоть какие-то антитела в случае чего, третья доза только в понедельник(( в целом вы думаете, что риски минимальные, ТК перед царапание кошка шла ко мне, лапы она не лизала..

Конечно будут антитела, они уже с введения первой дозы вакцины начали синтезироваться, можете не волноваться. Моё мнение что риск заражения в описанной ситуации стремится к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ, скажите, а можно какие-то успокоительные пропить одновременно с вакциной или лучше не стоит, боюсь, что как- то повлияет на выработку антител?

Да, можно принимать. Такие препараты разрешены и на выработку антител они как правило не оказывают влияние.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно проследить за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алексей Александрович, а у меня уже есть хоть какие-то антитела в случае чего, третья доза только в понедельник(( какие риски заражения, ТК перед царапанием кошка шла ко мне, лапы она не лизала..

Все верно, после вакцинации начали вырабатываться антитела против бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
При оцарапывании риски минимальны, описано всего несколько подобных случаев. Если за кошкой невозможно наблюдать, то вакцинация оправдана.
Полноценный иммунитет формируется после 4-й прививки, так что пока защиты у Вас ещё нет.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу: риск есть, хоть и небольшой, главное провести полный курс прививок и всё будет хорошо, это главное, не переживайте