Консультация педиатра /

Ребенку 1 месяц , был понос около 10 дней сдали анализ на кровь и анализ кала ,после этого нам прописали лечение,вроде бы не помогает и в последние 4дня стал много срыгивает и очень беспокойный, температура 37.3-37-37.4 — вопрос №2328939

Ребенку 1 месяц , был понос около 10 дней сдали анализ на кровь и анализ кала ,после этого нам прописали лечение,вроде бы не помогает и в последние 4дня стал много срыгивает и очень беспокойный, температура 37.3-37-37.4

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила

Педиатр, Нефролог
Анализ кала на микропейзаж не информативен, так как состав микрофлоры кишечника вариабелен в дня. Общий анализ крови и копрограмму сдавали, кал на углеводы?
Клиент
Елена Анатольевна, нет не сдавали , педиатор сказала анализ на антибиотики сдать и на микрофлору
Педиатр, Нефролог
Ребенок нуждается в дообследовании- копрограмма, кал на углеводы, УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Елена Анатольевна, УЗИ брюшной полости проходить что именно посмотреть?
Педиатр, Нефролог
Печень, селезёнку, поджелудочная железа, желчный пузырь
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня прошли УЗИ,прикрепить?
Педиатр, Нефролог
Да, прикрепите
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила
Педиатр, Нефролог
По УЗИ все отлично. На каком вскармливании ребенок и как выглядит стул ( цвет пенистый или нет, есть ли раздражение кожи на попке)?
Клиент
Елена Анатольевна, по началу был сильно жидкий и зеленоватый со слизью.
Антибиотики колим амцитин сегодня 6день,стул жёлтый пару дней был норм творожком ,а сегодня снова жидкий .
Кормлю грудью,после кормления в животе сильно бурлит и урчит и начинает плакать ,краснеет ,попа сегодня с утра красная а так не было .
Педиатр, Нефролог
Клинически у ребенка лактазная недостаточность. В каждое кормление давайте ребенку содержимое 1 капсулы лактазара или 4 капли колиф. Попу обрабатывать судокремом, бепантеном. На фоне антибактериальной терапии проводилась защита кишечника?
Клиент
Елена Анатольевна, даю лактазар но прекратила вчера боялась что срыгивания от него .
Попу обрабатываю судокремом.
Бифидобактерин даю два раза в день.
Скажите пожалуйста,при лактазаре можно ли давать беби калм?.
Завтра антибиотики прекратятся ,давать ли мне дальше Бифидобактерин или перейти на баксет беби?
Педиатр, Нефролог
Бак сет бэби мне нравится больше, продолжите его ещё в течение 10 дней. Бэби калм совместим со всеми препаратами, давайте спокойно. Лактазар или колиф нужно продолжать
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое .
Хорошо продолжу
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в каком объеме срыгивает?
Данные симптомы есть у других членов семьи?
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, где то ложки две три,у других состояние нормальное.
Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ крови не прикрепился.
Подскажите, какие препараты сейчас поднимает ребёнок?
Клиент
Надежда Александровна, Хилак форте 2 раза в день ,беби калм, стафилококк,и антибиотик амцитин колим 6день и Бифидобактерин два раза в день ,и перед кормлением лактазар
Педиатр, Детский кардиолог
Частый стул на фоне терапии антибиотиком

Замените бифидумбактерин на баксет
Педиатр
Здравствуйте! Это анализ в современный медицине неинформативный, его никогда не нужно сдавать и тем более лечить.

Это нормальная микрофлора жкт.

Какое лечение получает ребенок?

Срыгивания до 2 столовых ложек разово вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас прикреплю лечение .
Беспокоит очень сильно что в животике все урчит и бурлит у него ,даю лактазар перед кормлением но начал много срыгивать можно сказать что после каждого кормления.
И очень беспокойный,краснеет выгибается плачет криком ,ножки подгибает или выпрямляет что не подогнать их .
Клиент
Алина Александровна, лечение прикрепила
Педиатр
Фаги не нужны никакие малышу, как и корилип, препарат без эффективности.

Цефекон используется при температуре 38, и явно не неделю, а только по необходимости.
Клиент
Алина Александровна, а что мне делать? Из этого лечения что давать?
Педиатр
Если был «понос» — скорее всего, это проявление лактазной недостаточности, при этом добавляется фермент лактазы (лактазар, колиф, лактоза беби) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Из дообследования узи желудка (если малыш действительно срыгивает обильно), копрограмма.
Клиент
Алина Александровна, УЗИ желудка так же как и брюшной полости делают?
Я вчера проходила УЗИ ребенку но УЗИ желудка не делают
Педиатр
Его нужно делать отдельно, на узи брюшной полости его не смотрят.
Клиент
Алина Александровна, поноса не было пару дней стул нормальный был,вчера и сегодня снова понос,может ли это быть от антибиотиков?
Педиатр
Конечно, от препаратов тоже может быть расстройство стула. Кал полностью впитывается в подгузник? Животик бурлит?
Клиент
Алина Александровна, почти полностью,бурлит в животе урчит что это может быть?
Педиатр
Это лактазная недостаточность, вероятнее, в этом случае добавляется лактазар или колиф а каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, я даю лактазар неделю,но пока так же сильно урчит и бурлит ,я уже думала перейти на смесь.
Тогда мне не стоит от груди малыша убирать,а просто давать лактазар? Он поможет?
Педиатр
Да, конечно, грудное молоко это лучшее для малыша. Эффект оцениваем через 2 недели, добавляем фермент в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, а я слышу что бурлит сильно у него в животе очень беспокоилась что нельзя кормить грудью,или думала сильные проблемы есть у него.(
Если лактозная недостаточность то может мне что то нельзя кушать?
Педиатр
Нет, Ваше питание на это не влияет, достаточно только добавление фермента.
Клиент
Алина Александровна, что лучше давать лактазар или колиф
Педиатр
Не принципиально, фермент индивидуально может подходить, может нет, нужно пробовать, можете начать с лактазара.
Клиент
Алина Александровна, да сейчас пока даю лактазар
Педиатр
Здравствуйте
есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, из за этого сильно бурлит в животе и срыгивает?
Педиатр
Да все верно
Клиент
Эльнура Назимовна, даю лактазар надеюсь поможет
Педиатр
Эффект не сразу наступает не переставайте давать в течение месяца
Если не поможет начать Колиф
Клиент
Эльнура Назимовна, давала на протяжении антибиотиков Бифидобактерин,уже 3день даю баксет ,но ребенок стал плохо спать,краснеет тужится плачет криком. ,такое ощущение что запор ,может не подходит баксет ? Давать мне дальше или лучше Бифидобактерин
Педиатр
Если стула нет то не давать
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно неинформативный и устаревший метод исследования
Больше не сдавайте его, мы по нему ничего не лечим
Сегодня он покажет одно, а завтра совершенно другое.
У малыша вероятно Лактазная недостаточность
Рекомендуется давать в каждое кормление "Лактазар"
Эффективность оцениваем через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, даю лактазар около 4-5 дней пока нет изменений.
После антибиотиков сколько ещё давать Бифидобактерин? .ребенок после кормления начинает тужится и плакать и в животе урчит бурлит,меня пугает это