Консультация невролога /

Болят ноги — вопрос №2329001

Здравствуйте
Начала замечать боли в ногах,как будто по ногам начиная с бедер льется кипяток,появляется жар и жжение,как будто сейчас ноги подкосятся и упаду. Как будто ватные потом становятся.
Начиная с поясницы боль ноющая идет вниз по бедрам. Бывает сильно тянет в районе бедер. Родила 8 месяцев назад ЭКС. Во время беременности возникали эти ноющие боли на внешней стороне бедер. Обращалась к неврологу,но толкового я не услышала.
Из хронических заболеваний наследственная тромбофмлия,наблюдаюсь у гематолога,раз в полгода сдаю анализы,все хорошо.
Скажите пожалуйста,что это может быть и какие исследования провести ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тромбофилия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, выполните МРТ пояснично крестового отдела позвоночника.
По описанию похоже на нейропатию наружного кожного нерва бедра , вы не кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, не кормлю

Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала рассмотреть вопрос о приёме препарата для лечения нейропатической боли - габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - 2 месяца.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо !
Невролог
Здравствуйте! Необходимо пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения дискорадикулярного конфликта. Какой уровень ферритина был последний раз? Есть ли лишний вес? Повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, набрала после родов 5 кг,но по имт нет лишнего веса,в пределах нормы
Прикреплю последние анализы
Невролог
По анализам есть латентный дефицит железа. По современным данным уровень ферритина должен быть не ниже цифры,равной собственному весу или не ниже 70. Необходим приём препарата железа под контролем ферритина в крови, например, мальтофер 1т 3р в день.
На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Далее смотреть по симптоматике и результатам МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо !
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо исключать наличие грыжи или протрузии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
По анализам снижен ферритин, он должен быть равен весу тела, можете начать прием препарата тотема в ампулах 1 ампулу растворять в стакане воды 2 раза в день, через месяц пересдать показатель.
От нейропатического синдрома можете начать принимать препарат Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!