Иелостома увеличилась в размере и не идёт кал

Маме выаели иелостому , месяц была в больнице , есть сахарный диабет (инсулин). Вроде все было хорошо , но два дня назад , она увеличилась и кал не стал проходить. Выпили кефир и касторовое масло и один раз выпили дюфалак (пол колпочка) и кал вышел , жидкий и вроде сама стома ушла обратно, но через какое то время (через пару тройку часов) все началось заново , стома увеличилась и кал перестал идти , выпили опять кефир и касторовое масло , опять все вышло , столько было кала , это ужас , но стома не встала на место . Мама переживает. Что может быть воспаление , от чего ? И как лечить ? Ехать к хирургу не близко , да и ноги болят и боится , что опять будет операция . Живот вроде мягкий , говорит не болит ничего , носильно переживает.

Есть несколько операций , удаление матки , удаление желочного пузыря , в данный момент было удаление грыжи , оно заблокировало кишечную непроходимость . Есть сахарный диабет . Вывели иелостому навсегда, тк весь кишечник в спайках .
68 лет

Здравствуйте ?
В данном случае нужен очный осмотр врача-хирурга с целью исключения кишечной непроходимости.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, в каких случаях бывает не проходимость ? Вокруг стомы все хорошо . Опять может быть вышла грыжа или что? И если не проходимость , это опять операция?

Без очного осмотра сложно сказать, что и как сейчас.
Непроходимость может возникать по ряду причин, которые могут быть как связаны со стомой, так и нет.
Опять же, определить, есть ли грыжа, без осмотра нельзя.
Потому я и рекомендую очный осмотр врач!