Субклинический гипотериоз

Здравствуйте!!! У дочери 14 лет после сдачи анализов ТТГ 9.81!!!... гемоглобин 105..ферритин 9.14...По УЗИ щитовидной железы коллоидные узлы до 2,5 мм справа и до 3 мм слева. Наблюдаю вялость, иногда головокружения, учащенное высокое сердцебиение, сонливость. При очень быстром приёме у эндокринолога было назначено: тироксин 1таб 1 раз, Йодомарин и таргиферон и после 3 месяцев повтор Кровь ТТГ и УЗИ. Можно ли не принимать в лечении тироксин? Или без него уже не обойтись?? Читая комментарии врачей,что если ТТГ не превышает 10 то пока только контроль?? Или уже необходимость и без них никак?? Спасибо

Нет
42 года

Здравствуйте.
АТТПО повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день,а это анализ именно на что???

Это антитела к щитовидной железе, которые укажут, если в ней аутоиммунное заболевание или это обычная нехватка йода и железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, такого анализа у нас нет, почему-то не назначали

Нужно сдать кровь на АТТПО, чтобы понимать, нужно ли дальше продолжать лечение именно тироксином или достаточно йода и железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, могу отправить все результаты,какие именно делали анализы

Прикрепите к вопросу все результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, сейчас попробую

АТТПО в результатах нет, нужно сдать, чтобы понимать прогноз заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо вам огромное, после сдачи этого анализа, можно будет уже понимать,если повышен,тогда именно Уже принимаем тироксин,а если нет в норме,тогда оставляем препараты железа и йод?? Правильно ?? Или лучше обратиться к вам и посоветоваться

Принятый ответ

если антитела повышены, йод принимать нежелательно. если нет, то йод и железо без приема тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо,теперь понятно,спасибо

Добрый день
Нужно понять,функция железы страдает от аутоиммунного тиреоидита ?
Если да,то тироксин навсегда
Сейчас надо сдать АТ к тпо,витамин Д,ферритин,ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, понятно, спасибо,значит тероксин без этих анализов не начинаем принимать?? А только пока йод, железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, ферритин, ТТГ эти есть анализы, получается только Ат к Тпо и витамин Д..или вы считаете,что ещё нужно пересдать заново???

Здравствуйте. Обычно лечат ттг выше 10, стоит сдать кровь на антитела к ТПО, если повышены то в будущем есть риск прогрессирования гипотиреоза. Ферритин низкий это может влиять на ттг, можно принимать мальтофер по 1 таб в день 2 месяца. Сдайте кровь на витамин д. Узелки маленькие, коллоидные значит доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, понятно, спасибо,вы считаете,что Мальтофер будет лучше препарат?? Эффективнее??

Принятый ответ

Тардиферон тоже хороший препарат его можно принимать

Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет. Если подтвердится повышение этого показателя, препарат тироксина необходимо принимать.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Дефициты ферритина и витамина д3 тоже могут быть следствием нарушения функции щитовидной железы. При восполнении железа в организме и витамина д3 ТТГ может придти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо,а именно гормоны щитовидной железы могут так влиять,что учащённое сердцебиение или это всё-таки железо??? Кардиолог ничего не обнаружила,а именно отправила на обследование к эндокринологу

Да, учащённое сердцебиение может давать как недостаток железа в организме, так и гипотиреоз. Больше вероятности, что железодефицитная анемия влияет на общее состояние ребенка и работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, понятно,спасибо

Пожалуйста. Всего вам доброго.