Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз — вопрос №2329512

Здравствуйте!!! У дочери 14 лет после сдачи анализов ТТГ 9.81!!!... гемоглобин 105..ферритин 9.14...По УЗИ щитовидной железы коллоидные узлы до 2,5 мм справа и до 3 мм слева. Наблюдаю вялость, иногда головокружения, учащенное высокое сердцебиение, сонливость. При очень быстром приёме у эндокринолога было назначено: тироксин 1таб 1 раз, Йодомарин и таргиферон и после 3 месяцев повтор Кровь ТТГ и УЗИ. Можно ли не принимать в лечении тироксин? Или без него уже не обойтись?? Читая комментарии врачей,что если ТТГ не превышает 10 то пока только контроль?? Или уже необходимость и без них никак??
Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
АТТПО повышены?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день,а это анализ именно на что???
Эндокринолог, Сомнолог
Это антитела к щитовидной железе, которые укажут, если в ней аутоиммунное заболевание или это обычная нехватка йода и железа.
Клиент
Наталия Владимировна, такого анализа у нас нет, почему-то не назначали
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на АТТПО, чтобы понимать, нужно ли дальше продолжать лечение именно тироксином или достаточно йода и железа.
Клиент
Наталия Владимировна, могу отправить все результаты,какие именно делали анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите к вопросу все результаты.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, сейчас попробую
Эндокринолог, Сомнолог
АТТПО в результатах нет, нужно сдать, чтобы понимать прогноз заболевания.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное, после сдачи этого анализа, можно будет уже понимать,если повышен,тогда именно Уже принимаем тироксин,а если нет в норме,тогда оставляем препараты железа и йод?? Правильно ?? Или лучше обратиться к вам и посоветоваться
Эндокринолог, Сомнолог
если антитела повышены, йод принимать нежелательно. если нет, то йод и железо без приема тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо,теперь понятно,спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно понять,функция железы страдает от аутоиммунного тиреоидита ?
Если да,то тироксин навсегда
Сейчас надо сдать АТ к тпо,витамин Д,ферритин,ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, понятно, спасибо,значит тероксин без этих анализов не начинаем принимать?? А только пока йод, железо
Клиент
Елена Борисовна, ферритин, ТТГ эти есть анализы, получается только Ат к Тпо и витамин Д..или вы считаете,что ещё нужно пересдать заново???
Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно лечат ттг выше 10, стоит сдать кровь на антитела к ТПО, если повышены то в будущем есть риск прогрессирования гипотиреоза. Ферритин низкий это может влиять на ттг, можно принимать мальтофер по 1 таб в день 2 месяца. Сдайте кровь на витамин д. Узелки маленькие, коллоидные значит доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Клиент
Ленар Равилович, понятно, спасибо,вы считаете,что Мальтофер будет лучше препарат?? Эффективнее??
Эндокринолог
Тардиферон тоже хороший препарат его можно принимать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет. Если подтвердится повышение этого показателя, препарат тироксина необходимо принимать.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Дефициты ферритина и витамина д3 тоже могут быть следствием нарушения функции щитовидной железы. При восполнении железа в организме и витамина д3 ТТГ может придти в норму.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо,а именно гормоны щитовидной железы могут так влиять,что учащённое сердцебиение или это всё-таки железо??? Кардиолог ничего не обнаружила,а именно отправила на обследование к эндокринологу
Эндокринолог
Да, учащённое сердцебиение может давать как недостаток железа в организме, так и гипотиреоз. Больше вероятности, что железодефицитная анемия влияет на общее состояние ребенка и работу щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, понятно,спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.