Консультация кардиолога /

Чем заменить Беталок-зок? — вопрос №2589448

Здравствуйте, подскажите чем можно заменить препарат Беталок-зок? Мне назначили его при тахикардии, пульс был 120 уд в мин в покое. 50 мг утром. Сначала всё было великолепно. Началась другая жизнь. Не стало одышки, слабости, появилась энергия. Пульс держался 76-77. Принимала так около двух лет. Потом стало повышаться давление до 130/90, 140/90. Пульс до 100. Выписали юперио по 100 мг утром и вечером. И Беталок-зок 50 утром, 25 вечером. Принимаю по такой схеме около полугода. И сейчас становится уже невозможно полноценно жить и работать. Дикая слабость, каждый день через усилие, нет настроения совсем, хочется только лежать и ничего не делать. Тошнота, в голенях ощущения будто их распирает, ноги холодные постоянно и мозжат. Отёков вроде бы явных нет, но след от носков остаётся. В горле периодически возникает ощущение отёка. Может это быть проявлениями побочных эффектов от Беталок-зока? И что делать, если это так? Без него пульс сразу зашкаливает. Эхо, суточный мониторинг, анализы, щитовидка. Всё в норме. Как быть? Мне 47 лет. По части гинекологии тоже всё нормально. Климакса нет ещё. Состояние ужасное. Что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Сд второго типа, гб

Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите, а почему вам выписали именно юперио? Диагностирована сердечная недостаточность?
Какие сейчас показатели давления?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, врач воп выписал юперио, при неэффективности Валсартана принимала по 160 утром и вечером. СН у меня нет. Давление 112/78, 115/88

Кардиолог
Цифры давления оптимальные.
Скажите, ферритин проверяли?
Не по сердцу новые препараты не начинали?
Стрессы?
Клиент
Назначали ещё торасемид 2,5 утром, но тоже вылезли побочки, стало ещё хуже по общему состоянию. Перестала принимать. Была стрессовая ситуация, после которой я год выбиралась и после того, как вроде бы выбралась, успокоилась это всё и началось. Панические атаки накрывают. Невролог выписал Эсциталопрам, но тоже не смогу его принимать, по стеночке ходила. Магний выпит килограммами, валокордин на ночь. Но и днём когда совсем прижмёт. Вот он снимает это состояние, могу доработать рабочий день.
Клиент
Алена Германовна, ферритин не проверяла
Кардиолог
Проверьте дополнительно ферритин.
Обсудите смену антидепрессанта, эсциталопрам часто пациентам не подходит. Лучше переносится ципралекс. Так как учащенный пульс может быть как раз вследствие панических атак
Клиент
Алена Германовна, тахикардия началась раньше ПА. И Беталок-зок помогал очень хорошо. А потом его на сутки не стало хватать и добавили ещё 25 мг. Сначала тоже было нормально, а сейчас вот такие жалобы появились. Убавить дозу не могу. Пульс сразу до 90 в покое. И я слышу как сердце стучит везде и в голове, горле, об груднину бьётся. Причём такое состояние может быть и при пульсе в 74 например.
Кардиолог
Вот как раз то, что вы ощущаете сербце при нормальном пульсе говорит в пользу тревожного фона. Восстановить баланс в вегетативной нервной системе поможет антидепрессант.
Пока попробуйте дополнительно новопассит на ночь в таблетках.
А также посмотрите дыхательные упражнения с йоги. Они помогут вам контролировать пульс
Клиент
Алена Германовна, т. е схему лечения не изменять? Принимала1, 5 года пустырник форте эвалар. Иначе сильная раздражительность. Но при постоянной слабости и немощи, только усилие воли помогает не срываться. Месяца три не принимаю. Всё таки думаете причина не Беталок-зок? А ноги, а горло? Тоже от вегетатики? Ночью просыпалюсь от невозможности сделать вдох. Затем обильный пот, озноб, тошнота, рвотный позыв, диарея и всё проходит. Остаётся сильная слабость. Сахар в норме 6,2-6,4 и давление до 130/90. Симптомов куча, жить с ними непросто, а объяснить что со мной внятно никто не может.
Кардиолог
К сожалению, при стрессе нарушается работа вегетативной нервной системы. А она отвечает за работу сердца, ЖКТ, мочеполовой системы. Когда идет нарушение, клиника идет со всех органов и систем, но при этом по данным обследований органической патологии нет
Клиент
Алена Германовна, спасибо, я понимаю, что это хорошо, когда нет органической патологии. Но это жизнь не облегчает. Спасибо большое.
Кардиолог
Понимаю вас. Но вот обсудите прием другого антидепрессанта. Даже пациенты на этой платформе отмечают, что ципралекс переносится намного лучше
Клиент
Алена Германовна, хорошо. Сейчас я уже боюсь пробовать новые препараты из-за побочек. Тревожность повышается, прислушиваюсь к своим ощущениям. ?‍♀️замкнутый круг.
Кардиолог
Поработайте со психологом. Когнитивно-поведенческая терапия даёт хорошие результаты
Клиент
Алена Германовна, такие специалисты работают через интернет? У нас деревня почти глухая.
Кардиолог
Да. Официально разрешена телемедицина. Московские клиники официально работают. Советую посмотреть клиники огни Олимпа, чайка
Клиент
Алена Германовна, спасибо, обязательно попробую.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Сдала ферритин 146,2.что это означает?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Сдала ферритин 146,2. Что это означает?
Кардиолог
Показатель ферритина в норме. Но если переносили ОРВИ, это может быть ложное повышение
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Юлия, добрый день
Какие препараты от сахарного диабета принимаете? Какой ваш вес, нет ли повышения ? Какой сахар крови у вас в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, принимаю глюконат лонг 500 вечером. Рост 156,вес 57. Повышение веса за 15 лет 10 кг.
Клиент
Татьяна Александровна, гликированый 5, 9, натощак глюкометром 6,4-6, 6. В лаборатории 6,2
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Юлия
изменился ли в последнее время темп вашей жизни ? Приносит ли дискомфорт вам ходьба, бег, подъем на этажи? Занимаетесь ли вы физкультурой?
Клиент
Татьяна Александровна, да, снизилась переносимость физических нагрузок. Раньше я делала, зарядку, йогу, контрастный душ, прогулки были до 10 км. А сейчас хочу только лежать. Прогулки сократились до2 -3 км. Одышка, пот обильный, слабость, сердцебиение
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Юлия ,с учетом вашей клиники и наличии сахарного диабета я бы посоветовала бы ВАМ обследоваться на ИБС: узи сосудов шеи, стресс ЭХО, ( при положительных результатах- коронарография), для исключения ХСН- натрийуретический пептид
статины принимаете?
Клиент
Татьяна Александровна, статины не принимаю. УЗИ сосудов шеи в норме. У меня вообще все обследования в норме.
Клиент
Татьяна Александровна, и нуп тоже в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Почему не принимаете статины? Не назначали ?
Стресс эхо делали ?
Узи сосудов шеи нет увеличения ТИМ ?
Клиент
Татьяна Александровна, холестерин 4,1. Не назначали.
Клиент
Татьяна Александровна, стресс эхо не делала. Увеличения тим нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
А показатели ХСЛПН , триглицеридов знаете ?
Почему интересуюсь, по новым клинич рекомендациям, пациент в вашем возрасте с АГ+ СД - относиться уже к пациентам высокого риска и им назначаются статины
поэтому советую обследоваться и если все будет нормально, то при помощи врача ЛФК, увеличить темп физ. нагрузки
Если есть панические атаки - то психологическое консультирование
удачи ВАМ
Клиент
Татьяна Александровна, я поняла, спасибо