Консультация детского невролога /

Комментарии к Мрт головного мозга — вопрос №233029

Здравствуйте. Ребёнок 9.5 лет. Вчера онемела правая рука, и правая сторона рта на 7 минут. Давление 120 на 85. Вызвали скорую. Давление снизили. Состояние улучшилось. Сегодня чувствует себя хорошо. Сделали Мрт. Заключение: МРА картина извилистости правой ВСА в сегменте С. Небольшая ассиметрия кровотока по позвоночным артериям в сегменте V4 (D<S). Мр признаки варианта строения венозных структур в виде ассиметрия поперечный сигмовидных синусов яремных вен D>S. Полость прозрачной перегородки, полость Верге, полость промежуточного паруса.
УЗИ артерий и вен шеи: ультрасонографические признаки небольшого повышения резистивных показателей по сонным артериям в большей степени справа. Данных за ассиметрию ЛСК И ДИАМЕТРОВ ОСА, ВСА, ВЯВ, ПА не получено. УЗИ артерий и вен головного мозга: ультрасонографических признаков структурной патологии и патологии кровотока не получено. Венрзный отток не нарушен.
Просьба прокомментировать результаты исследований. Завтра к неврологу на очный приём. Но до завтра ждать не могу.

Невролог
Здравствуйте. Вышеописанные жалобы похожи на транзиторную ишемическую атаку, то есть это временное, преходящее нарушение мозгового кровообращения, в результате которого и развилась характерная, вышеописанная симптоматика, после того как кровоток восстановился симптомы регрессировали. Предполагаю что виной могла стать извитость правой внутренней сонной артерии.
Ранее что-то подобное наблюдалось? Перед возникновением данных жалоб не было ли стрессов. Вообще какова эмоциональность ребенка, успеваемость?
Принятый ответ
Клиент
Яна, дочь всегда росла вполне здоровым ребёнком, не считая орви. Развивалась по возрасту. Эмоциональная обстановка спокойная, сидит дома уже две недели. Перед началом симптомов вообще спокойно покушала,никаких стресс факторов не было. Учится на одни пятёрки, очень способная и развитая.
Невролог
Страшного прям ничего нет. То что записались к неврологу это очень хорошо, он оценит неврологический статус, вероятно назначит сосудистую терапию.
Клиент
Яна, а про эти полости, что скажете? В интернете написано, что все плохо
Клиент
Яна, и ещё мы утром были у невролога, она нам и назначила данные исследования. Неврологический статус обозначил, как вполне удовлетворительный. Как будто ничего и не было.
Невролог
Нет, абсолютно ничего плохого. Эти полости остались с внутриутробного периода, считаются анатомическим вариантом, нормой, если не вызывают жалоб, а жалобы вызывают когда больших размеров. У Вас размеры не большие !
Педиатр
Здравствуйте! проверьте оак, гликированный гемоглобин, коагулограмму, конс окулиста( глаз дно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно обратиться к неврологу для назначения препаратов улучшения кровообращения
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдать анализы на Ттг, Т3 св, Т4 св? Скажите, пожалуйста ча а как это может быть связано с щитовидной железой? У меня у самой поставлен гипотиреоз полгода назад.
Педиатр
Патология щитовидной железы приводит к повышение давления и спазму сосудов