Пролежень кот-парализован
У меня парализован кот уже 5 лет. Мейн-Кун. Писается под себя ежеминутно. Шерсть в итоге отвратительно пахнет нашатырем. Приходится мыть почти каждый день. Моется хорошо, спокойно, без проблем. Произошло следующее. Я стала брить гнилую мокрую шерсть машинкой. И она сошла вместе с кожей. В итоге рана. Не заживает уже 2 месяца. Обращалась к ветеринарам. Посоветовали хлоргексидин, затем бранолинд н с перуанским бальзамом. Эффекта нет никакого. Чем же мне это лечить? Что делать? Памперсы он не носит. Лежит на кровати. Постелен влагостойкий наматрасник и клеенка. Постоянно меняю пеленки, чтобы было чисто и сухо. Но шерсть мокрая, не просыхает. Диагноз поставили мочевой дерматит. Но он не чешется. Зуда нет. Проблема в том, как заживить рану.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потребление корма и воды сохранено?
Если кот постоянно мочится под себя - заживление кожи в этом случае не возможно. При подмоканиях и мацерации кожи хороший эффект достигается применением чеми спрея, но ввиду того, что у Вашего питомца сошла кожа и кот постоянно запачкан мочой вероятность заживления и улучшения состояния раны крайне мала. Ни мази, ни крема не смогут в полной мере помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Консервативная терапия в данном случае скорее всего будет не эффективна, можно пробовать провести хирургическую обработку раны с ушиванием. Но если будет продолжаться контакт с раздражителем ( учитывая дистрофические процессы кожи у неврологических пациентов), возможен рецидив.
В этом случае остаются только постоянные обработки для недопущения развития бактериальной инфекции - водные растворы антисептиков, асептические повязки, мази ируксоветин и офломелид.
Принятый ответ
Добрый день! В вашем случае стоит рассмотреть постоянный груминг по мере отрастания шерсти, что бы снизить преющий эффект от шерсти. Оставить шерсть на голове и на хвосте, так называемая стрижка под льва, насадкой от 1,5 до 3 мм. Многим парализованным животным этот минимум уже помогает в заживлении пролежней. После проведения стрижки, используйте периодически фен, после проведения гигиенических процедур если это возможно, что бы просушить оставшийся "ёжик". После этого, уже можно пытаться заживить рану, сначала надо максимально убрать раздражающий фактор. До тех пор используйте чами спрей, или сочетание хлоргексидин/левомеколь или попробуйте бранолинд повязки, многим помогает.