Консультация невролога /

Непонятные приступы — вопрос №2330402

Помогите пожалуйста! Моей маме 48 лет. Все началось 18 мая. Вечером 18.05.24 ей стало резко плохо, начало очень сильно трубить, градусник показывал 39.5 температура., давление 160 , нижнее не помню. Ей было очень плохо и холодно. В какой-то момент она почувствовала остановку сердца (стало легко, отпустила трясучка и тд), она уже начала прощаться с нами, потом все дальше возобновилось. Скорая повезло в инфекцию, так как с температурой. Её там поддержали, получили противовирусными, и выписали. По анализам было повышена соя и ещё что-то. Далее мы пытались найти источник проблемы, мама начала записываться в платную клинику к разным специалистам и на узи. Ущи сердца показало имеющийся рубец на сердце, подтвердился инфаркт... кардиолог выписала какие-то лекарства, далее эндокринолог, у мамы давно проблемы с щитовидной, выписали тоже лекарство, сказала на сердце тяжёлое- вроде эутирокс 25 мг. Плюс ей тяжело дышать. Далее она пила все эти лекарства, в целом состояние ещё куда ни шло. 16.07.24 у мамы с самого утра болело сердце, в обед стало хуже, пошло тепло по руке левой, лопатка тоже беспокоило. Вызвали скорую, положили в нашу дурацкую больничку, там показали её 19 дней, толком никакого лечения и тд не было. Выписалась , в этот же день вечером она поворачивала голову и у неё что-то хрустнуло внизу затылка или может шеи . После этого начались постоянные головные боли, голова тяжелая, как не своя. Также потом появились головокружение и тд. Мама приехала ко мне в гости 28.07.2024, ей стало очень плохо, она наклонилась, а когда поднялась чуть не потеряла сознание, у неё было помутнение, темнота в глазах, её трясло и было холодно. Позже началась нехватка воздуха, мы кое как выбросили и настоящие, чтобы её госпитализировали. Вот прошла ровно неделя, как она лежит там, лучше ей не стало, периодически бывает плохо. Лечения толком никакого. Больница дно, перевезти её в более крупный город - Воронеж, самостоятельно не сможем, страшно, может в дороге стать плохо. Сегодня, 04.08.24 ей опять стало очень плохо, только теперь у неё сразу был как приступ нехватки воздуха и так, головокружение и тд. Это было в больницк. Мы очень очень боимся за маму, подскажите, помогите, что это все может быть. Есть много узи и результат например мрт шейного отдела, могу позже попросить маму, чтоб отправить сюда. К какому врачу нам? Что это все может быть? Что нам делать... помогите, пожалуйста, молю😭😭😭😭😭

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориаз, бронхиальная астма , было 3 операции по удалению межпозвоночной грыжи , возможно что-то ещё, я дочь, пишу про маму. Фото анализов и ущи могу позже отправить как-то

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите все обследования которые она прошла
И попросите ее пройти тестирование hads по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzfj7g9ayz107479378

Результат потом прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепили пока обследования. Посмотрите пожалуйста. Мама пока не в состоянии пройти эту штуку по ссылке, ей плохо. Жгло в груди, дурно, дышать тяжело, голова кружится, мутнет в глазах, когда глаза глаза закрывает бегает бельмо какое-то . Температура после анальгина и демидрола 37.4
Невролог, Рентгенолог
Стресса/нервного перенапряжения не было перед данным состоянием?
В каком отделении она проходит лечение? У нее ТТГ высокий был в начале июня, больше на фоне приема эутирокса анализы не сдавали?
Также высокий холестерин и изменения по сердцу есть, нужно проводить смад и холтер
Клиент
Марина Алексеевна, да не бвло вроде. И причём вот сегодня перед тем как плохо так опять стало она впервые за долгое время решила зайти в тик ток, полазить. И потом резко бампер и опять плохо
Клиент
Марина Алексеевна, лечением это сложно назвать. Больница и врачи - ноль, хотим перевезти в Воронежской, ехать часа 3 , но страшно, в дороге станет плохо и что мы сделаем.. а так лежит в неврологии пока.
Клиент
Марина Алексеевна, после кровь еще не сдавала. И у неё постоянно сои повышена более чем в 2 раза, около 40 вроде там
Клиент
Марина Алексеевна, что такое свадьба и холтер?
Невролог, Рентгенолог
Я думаю нужно еще на ревмапробы сдавать анализы и на гормоны надпочечников
Смад-суточное давление, холтер-суточное экг
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепили все последние результаты обследования, посмотрите пожалуйста
Невролог
Есть изменения в анализах крови. Повышен холестерин и его фракции, статины принимаете? Также есть изменения со стороны гормонов щитовидной железы, нужно обратиться к эндокринологу. В шейном отделе позвоночника есть протрузии и грыжа , которые не сдавливают нервные корешки, но могут вызывать боли из-за стеноза.
Из-за неправильной работы щитовидной железы могут быть такие симптомы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные состояния могут быть как панические атаки у мамы, особенно если все это длится до 5-7 минут, также минут быть транзиторные ишемические атаки, нужно посмотреть хотя бы МРТ головного мозга, чтоб понятно было
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, головокружение очень долго и часто длится
Невролог, Детский невролог
то есть оно минут по 20-40 в течение полу дня, или будто фоном почти весь день?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вообще по разному. Вчера например было лучше и легче немного, несколько раз. Большую часть дня вообще голова у неё болит. Может не надолго отпустить. Потом опять начинает давить в висках, голова тяжёлая и начинается головокружение и подташнивает её. Сегодня же вот хуже, головокружение конечно проходит , но не особо надолго и головная боль большую часть времени. И вот было дурно, не хватало воздуха, было что-то вроде приступа.
Невролог, Детский невролог
а вот одышка ее усиливается от физической нагрузки? пройтись по лестнице, пройти пару сотен шагов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у неё не отдыха, то есть она не дышит так что прям часто, и после физ нагрузки . Она может лежать спокойно и становится тяжело дышать, вздохнуть не может полностью, нормально
Это вот часто, а периодически ещё вот теперь бывает то, что прям конкретно задыхается, ей стало вот плохо сегодня, и началось то, что стало трудно дышать, в голове ощущение, что сейчас вот все, умрёт, задохнется от нехватки воздуха.
Невролог, Детский невролог
поняла
Невролог, Детский невролог
увидела ваши заключения по шкале тревоги и депрессии, у мамы в первую очередь должны исключить проблемы с сердцем и дыхательной системой, если там все хорошо, по голове все хорошо - по впечатлению из вашего описания в первую очередь складывается что у нее на фоне заболевания развилось ГТР, либо вся клиника исходит из генерализованного тревожного расстройства (ГТР)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как можно исключить проблемы с сердцем и с дыхательной системой?
Невролог, Детский невролог
с дыхательной системой в рамках больницы на пальчик пульсоксиметр - если сатурация кислорода больше 95-96 - с дыхательной системой проблем и дыхательной недостаточности нет! С сердцем по экг, узи сердца (достаточная фракция выброса) это для исключения сердечной недостаточности
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сатурацию эту делали несколько раз, говорили мол все нормально
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по тому узи , что прикрепили нет сердечной недостаточности?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как её можно исключить, эту сердечную недостаточность? Просто у мамя бабушка именно от этого и умерла..
Невролог, Детский невролог
есть проблемы с сердцем, но не такие, чтоб давать то состояние, что вы описываете, я думаю у мамы вашей возможно ГТР, в любом случае надо дообследовать, но успокаивающие препараты уже дать!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а какие можно успокаивающие хотя бы примерно? И так на экстренный случай какие успокаивают чтоб прийти в себя?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а по узи сердца действительно же есть рубец и был инфаркт?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, до обследовать, это что нужно? Мы бы хотели еще мрт головы сделать, но мамино состояние пока не позволяет, тем более что нужно минут 20 на спине лежать, а у неё спина всю жизнь больная, и на фоне грыжи межпозвоночных 13 лет назад онемела правая нога и так всю жизнь её за собой и таскает. А в моменты когда вот плохо становится, как сегодня, эта нога как раз вообще отмечается ещё больше..
Невролог, Детский невролог
по успокаивающим можно грандаксин 50 мг 2 раза в день -1 мес, эсктренно валокардин по 1 таб подъязычно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, эти таблетки безвредны, можно их хоть завтра приобрести ей и начать принимать грандаксин?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, валокардин в таблетках посмотрела очень сложно найти, если в каплях то как и по сколько?
Невролог, Детский невролог
да, грандаксин можно сразу начать пить, валокардин можно пить 15 кап 3 раза в день.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, пожалуйста, какие ещё обследования и консультации со специалистами вы бы порекомендовали? И по узи сердца, там правда инфаркт был, как нам и говорили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и также хотела уточнить, продадут ли мне без рецепта грандаксин .. начиталась, что только с рецептом. И что лучше до 16 часов их пить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вопрос по таблеткам грандаксин. Вы прописали 1 таблетка 2 раза в день, а в выписке нам написали 1 таблетка 3 раза в день. Как правильнее?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте
Можно до 4 таблеток в день, но обычно хватает 2 приёмов по 1 таблетке, я назначаю утром и в обед, мама успокоилась?
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепили пока обследования. Посмотрите пожалуйста. Мама пока не в состоянии пройти эту штуку по ссылке, ей плохо. Жгло в груди, дурно, дышать тяжело, голова кружится, мутнет в глазах, когда глаза глаза закрывает бегает бельмо какое-то . Температура после анальгина и демидрола 37.4
Невролог
Ваше мама в стационаре ?
Вероятнее у нее паническая атака, если сердце и легкие в порядке
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас в больнице, да. Ей все время тяжело дышать, не может полностью вдохнуть. Но бывает так, что не то что тяжело дышать, а вообще не может , вот эти приступы
Сейчас у неё очень частые сильные головокружение. По сердцу не знаю, узи сердца прикрепляла вам, экг нам всегда делают все типо хорошо. По лёгким она была 2 дня назад у пульмонолога. Сказала хрипы есть, но типо не критично, прописала сальбутамол. Она как дышать им начала, и опять дышать ежедневно стадо хуже, уже и им дышать боится. Результаты этого хашс так же прикрепили, но там вопросы не совсем удачно написаны, и ответы не однозначные
Она в целом не нервничает пока более менее по здоровью все хорошо, но как только становится плохо, дурно, бросает в пот, начинает кружится голова ей становится страшно и боится что умрёт, задыхается и тд.
Невролог
Здравствуйте! После психотравмирующей ситуации(часто на фоне тяжёлой болезни) часто развивается тревожное расстройство и панические атаки. Т к по сердцу нет серьёзных отклонений, это подтверждает диагноз. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Но конечно для перестраховки лучше выполнить МРТ головного мозга.
Также необходима очная консультация психотерапевта для уточнения диагноза и назначения терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ей делали кт головного мозга, инсульт исключили. Мрт все таки нужно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у неё что-то в затылке, внизу, прям перед шеей периодически щёлкает. И именно вот с момента, когда первый раз у неё так щёлкнул и началось это все, что сейчас происходит
Невролог
КТ не всегда видит инсульт. Если состояние значительно ухудшается то для перестраховки можно пройти. Зависит от симптомов и неврологического статуса.
В шейном отделе может щёлкать только сустав или связка при определённом движении. Признаком чего-то серьёзного это не является
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вы видите мои сообщения другим врачам? Я там описываю её состояние. вообще по разному. Вчера например было лучше и легче немного, несколько раз были головокружения. Большую часть дня вообще голова у неё болит. Может не надолго отпустить. Потом опять начинает давить в висках, голова тяжёлая и начинается головокружение и подташнивает её. Сегодня же вот хуже, головокружение конечно проходит , но не особо надолго и головная боль большую часть времени. И вот было дурно, не хватало воздуха, было что-то вроде приступа.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы постараемся сделать мрт головы, просто по её состоянию это сейчас не просто.
Невролог
Нет ли нарушения глотания твёрдой пищи или нарушения речи? Она с вами общается как обычно и ориентирована в месте и времени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, глотание пищи и речи не нарушено, общается как адекватный человек, вроде изменений в речи не замечала
Невролог
В таком случае если по неврологическому статусу у неё всё хорошо и нет декомпенсации болезней сердца,то вероятнее это тревожное расстройство с паническими атаками. Но её видя пациента конечно сказать на 100% нельзя
Невролог
Больше похоже на вегетативные пароксизмы на фоне тревожно -депрессивного расстройства
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс
Консультация психотерапевта
Невролог
Для исключения органического поражения ГМ выполнит МРТ головного мозга
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга, если будет исключена органическая патология, то вероятнее всего это проявления тревожно-депрессивного расстройства и необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель.