Консультация фтизиатра /

Фокус инфильтрационный? — вопрос №2330429

Здравствуйте, уважаемый доктор! на флюорографии показал фокус, направили на кт. Что это может быть? Онкология? Туберкулёз? Бронхит? Так волнуюсь, очень сильно! Это лечится?

Возраст: 58

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вам назначили кт?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, да, назначили

Рентгенолог, Фтизиатр
По результатам кт вам терапевт должен назначить противовоспалительное противопневмоническое лечение. После лечения контроль кт. Неплохо бы параллельно обследоваться у фтизиатра. Он назначит диаскин тест и мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. Дальнейшая тактика уже исходя из данных обследования.
Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови несколько снижены лейкоциты, не исключена вирусная инфекция малосимптомная или остаточные изменения уже прошедшей ОРВИ. По рентгену не исключен туберкулез легких, но пока нельзя исключить и пневмонию. Необходима очная консультация фтизиатра, Диаскин-тест, КТ легких, анализы мокроты в лаборатории тубдиспансера различными методами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а это все лечится?
Фтизиатр
Да, Рамиля, всё лечится. Вам сейчас главное, сделать КТ лёгких и сдать мокроту в тубдиспансере. И при получении данных КТ за пневмонию терапевт (или же фтизиатр) назначит антибиотики широкого спектра действия на 2-3 недели, с последующим повтором рентгена или КТ. Но если по КТ будут признаки туберкулеза, тогда фтизиатр назначит комплексное обследование.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пока больше данных за воспаление легких.
Сделайте КТ органов грудной клетки.
Терапевт должен назначить лечение воспаления, надо пропить курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
Сделайте КТконтроль после лечения. Если после лечения фокусная тень ушла то это была пневмония. Терапевт вас будет наблюдать, как человека, который перенёс воспаление лёгких, назначит реабилитацию.
Если фокус сохраняются после лечения, то
надо пройти обследование у фтизиатра:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты),
- Диаскинтест сделать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подтвердили туберкулез, кто может заразиться ещё, внуки, дети? Муж? Кого проверять?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, проверить надо всех у фтизиатра, с кем был контакт- деткам сделают Диаскинтест, взрослым - Флюорографию и Диаскинтест. Фтизиатр может назначить курс профилактики контактным. Если палочку в мокроте выделят, то фтизиатр выдаст специальные таблетки для дезинфекции дома. Кроме того, закажет более "основательную" дезинфекцию. Вещи дома пока можно постирать всем стиральным порошком "Гамма-Д", можно стирать в машинке, можно стирать цветные вещи, доступен на маркетплейсах. Дома помыть таблетками Жавель синтабс.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, данные по рентгенографии огк предполагают либо пневмонию, либо туберкулёз. Вам врач должен был назначить кт огк. По данным кт огк врач, если найдет больше данных за пневмонию,то назначит антибиотик широкого спектра действия и повтор рентгенографии после лечения. Одновременно рекомендуется обратиться к фтизиатру для исключения туберкулёза. Фтизиатр назначит вам : диаскин тест, анализы мокроты (микроскопию, пцр, посевы) и уже комплексно будет оценивать результаты и предоставлять вас на комиссию для того, чтобы исключить или подтвердить диагноз туберкулёза. Если же врач сразу заподозрит больше туберкулёз, чем пневмонию, то направит вас к фтизиатру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подтвердили туберкулез, кто может заразиться ещё, внуки, дети? Муж? Кого проверять?
Фтизиатр, Терапевт
Проверять всех контактных, необходимо чтобы они обратились к фтизиатру, им проведут диаскин тест и рентгенографию огк.
Не переживайте, все лечится. Не факт что у вас открытая форма, но все равно пусть не затягивают с обследованием, особенно маленькие детки.
Для заражения необходим длительный контакт, муж у вас на первом месте, если конечно вы не живете с детьми.