Консультация онколога /

МТС в печени, предположительно рак кишечника — вопрос №2625059

Добрый день!
Бабушке 93 года. Появилась слабость, плохой аппетит, боли в правом подреберье.
При госпитализации в городскую больницу по узи мтс в печени, не положили, требуется консультация онколога.
Справа в кишечнике прощупывается образование.
К районному онкологу обратились, направили в Напалкова, консультация только через неделю.
Подскажите, пожалуйста, может стоит провести диагностику перед приемом врача для выявления первичной опухоли (колоноскопию тяжело делать в силу возраста и состояния), например МРТ, КТ? Подскажите, какое конкретно МРТ и КТ надо делать при подозрении на рак кишечника. И стоит ли делать до приема онколога, все-таки каждый день на счету.

Возраст: 25

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если Вы выполните исследование - это значительно ускорит путь к лечению
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ легких
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- колоноскопию
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лучше выполнить все обследования до приема врача. С целью дообследования необходимо выполнить ФГДС, колоноскопию, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее со всеми результатами обратится к онкологу в онкодиспансер и решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте, постарайтесь выполнить обследования до приема доктора.
Нужно выполнить: КТ ОГК, МРТ ОБП и ОМТ с контрастом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Да, можно пройти сейчас дообследование, чтобы не терять драгоценное время.
Из дообследования первым этапом нужно выполнить кт органов брюшной полости с ку, чтобы оценить очаг в печени, по узи далеко не всегда точная информация и метастаз часто не могут дифференцировать от той же гемангиомы. Поэтому нужно выполнить кт и просмотреть все органы обп, кишечник в том числе. Так же, выполнить мрт органов малого таза с ку, чтобы просмотреть матку, яичники и прямую, сигмовидную кишку. Кт органов грудной клетки без ку.
Но, если по результатам дообследования будет описан опухолевый процесс в кишечнике , для морфологической верификации колоноскопию нужно будет пройти в любом случае, как и фгдс, без гистологического заключения и без оценки желудка, кишечника лечение не начнут. Пока пройдите те обследования, что написала выше, по колоноскопии и фгдс уже после решать, по результатам. Можно будет под седацией выполнить, если потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, постараемся доехать записаться и сделать КТ.
Начались вот сильные боли справа, предположительно где опухоль и печень(
К сожалению боюсь в силу возраста бабушки конечно тут только паллиативная помощь, сердце уже тоже слабенькое(
Сил нет совсем на фоне анемии, принимаем железо.
Онколог
Какое обезболивающее принимает?
Клиент
Юлия Бабековна, диклофенак пока помогает, днем боль не сильная, периодическая, принимаем на ночь пока только.
В случае усиления болей терапевт сказала, что выпишет более сильные обезболивающие.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, КТ выполнять с контрастом? Нет ли противопоказаний в таком возрасте? И возможно ли заменить МРТ малого таза на КТ?
Онколог
Малый таз лучше оценивать методом мрт, если нет противопоказаний, и малый таз и брюшную полость с контрастом смотрим. В качестве обезболивающего можно принимать парацетамол 1000 мг до 3 тысяч в сутки
Онколог
Здравствуйте

При подозрении на рак кишечника оьычно назначают: колоноскопию с биопсией, кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, анализы на маркеры РЭА и СА199.

Др.обсдедования - скенирование скелета, мрт головы с контрастом, если диагноз рак подтверждают.

Вы можете пройти часть обследований до визита к онкологу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Учитывая описание по узи. В первую очередь, обязательно нужно пройти КТ брюшной полости с контрастом! Так как узи в данном случае не самый точный метод диагностики.
По результатам кт - уже назначаются дальнейшие исследования.

Но если смотреть вперед, то в идеале в кратчайшие сроки выполнить:
- кт легких
- мрт малого таза с контрастом
- колоноскопия
- фгдс