Загноилась ли рана?

Добрый день. В четверг упал и ободрал ладонь. По приезду домой ( спустя 20-30 мин) обработал перекрестию, плохо забинтовал и лёг спать. Раз в день брызгал мираминстином, сегодня жена увидела и начала бить тревогу)) Поехали в больницу и т.д. Что то из за царапины стыдно ехать туда, сходил в магазин, купил мазь ВУЛНУЗАН, намазал и вот фоткаю спустя 30-40 мин на влажную. Температуры нет, все эти дни прожил спокойно, теперь хожу загоняюсь)) что делать?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Ранку нужно обрабатывать обильно мирамистином и накладывать мазь Леврмеколь 2 раза в день, сверху марлевая салфетка и фиксировать сетчатым бинтом. Перевязки 2 раза в день надо делать первые 4-5 дней, а далее 1 раз в день- до заживления раны.
Но в травмпункт надо будет обратиться за вакцинацией от столбняка, если не прививались последние 5 лет. На это у Вас есть 20 дней от момента травмы.
Для купирования болевого синдрома рекомендую Нимесил 100 мг х 2 раза в день-3-4 дня, после еды
Выздоравливайте!

Игорь, это не гной? Я последний раз делал эту вакцину в детстве, и уже пережил столько травм)) она обязательна?

Принятый ответ

На ране налет фибрина. Он постепенно уберется во время перевязок.
Вакцинация в Вашем случае обязательна. У Вас первичноинфицированная рана и нужно вакцинироваться

Здравствуйте, по фото ранка выглядит немного воспаленной, в центре раны белое это фибрин раневой белок.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Офломелид или Стелланин Пэг под повязку дважды в день на 5-7 дней. Затем можно мазь убрать и обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления.
Рану не мочить, хотя бы в течение 2-3 дней.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Поправляйтесь.

Елизавета Александровна, а эта прививка безопасна? Я не помню что бы мне ее делали. А если делали, то можно ли ее делать повторно?

Принятый ответ

Если не делали в сознательном возрасте обязательно нужно вакцинироваться