Консультация стоматолога /

Чувствительность зубов — вопрос №2330897

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Пила два месяца шипучие витамины и на 4-5-6 зубах появилась сверх чувствительность и изменился цвет эмали.
Купила асепту пасту для чувствительных зубов и сплат суспензию "жидкая эмаль". Чищу, полоскаю, пару дней, пока лучше не становится.
Что это такое? Что меня ждет? Рассверливание и пломбы?
И как я могу месяц полечить это самостоятельно или хотя бы затормозить процесс.
Большое спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Сделайте ,пожалуйста чёткое фото зубов в широкой улыбке,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, добрый вечер.
Добавила фотку еще. Четче никак (((
Клиент
Андрей, вот в тех местах, где коричневая эмаль, очень реагирует на все.
Стоматолог
Спасибо за информацию,хотелось бы фото в широкой улыбке передний план ,но не страшно,тут тоже есть информация. Темный налет ,это пигментация возможно усилившиеся на фоне приема витаминов и из-за не очень хорошей гигиены полости рта. Повышенная чувствительность из-за возможного оголения пришеечной зоны у зубов ,где коронка переходит в корень. Такие явления могут происходить на фоне индивидуальных особенностей прикуса, а такие особенности судя по фото ,имеются. Нет ничего критичного,это не кариес и сверлить ничего не надо , на сколько это можно понять по фото.Самостоятельно тут не справиться.Нужна консультация стоматолога пародонтолога и ортодонта. Сейчас поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,чередуйте обычную зубную пасту с сенситивной ,для снятия повышенной чувствительности. Несколько дней 4-5 попробуйте ту пасту ,которую используете , не даст результат,смените на другую,тут можно только методом исключения найти подходящий вариант.На очном осмотре пародонтолог проведя профессиональную гигиену полости рта обработает зубы периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это снижает чувствительность. К сожалению,других вариантов продержаться до осмотра у врача ,я не вижу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, чувствительность не пришеечная, а именно в этих появившихся коричневых пятнах на эмали сбоку зубов. (((
Стоматолог
Тут бывает трудно дифференцировать точную локализацию чувствительности. Обычно описываемые Вами жалобы дает пришеечная чувствительность , а темная пигментация оказывается налётом.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. Для полного понимания ситуации нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое. )
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото ,это пигментированный налет и гиперестезия с ним напрямую не связана, а связана с небольшим оголением в области шейки зубов , на которые действовала кислоты из витаминов.
Домашние средства работают, но эффект появляется где-то через неделю. Для более быстрого эффекта- глубокое фторирование и десенситайзеры в кресле у стоматолога.
Стоматолог
Здравствуйте, Евгения. Похоже на налёт , чувствительность тоже же в этих местах? Оголение шеек имеется, может, оно было и ранее, только зубки не контактировали столько времени с кислотой. Часто такое бывает после приёма ягода, после вина...
Если хотите скорее убрать эту чувствительность, то можете провести дома сами терапию десенсибилизирующую. Если нет возможности сделать это у врача.
1. Существует такой гель "Сенсидент" (зубной гель для чувствительных зубов, восстановления и укрепления эмали),продаётся на маркетплейсе. Очистите с помощью своей зубной щетки и пасты (любой для чувствительных зубов) поверхность зуба от налёта, небольшое количество геля нанесите на ватную палочку или кисточку и вотрите в чувствительные области зубов, выдержите в течение 30-40 секунд и удалите с обработанной поверхности. Вы можете наносить укрепляющий эмаль гель как на влажную, так и на сухую поверхность. После обработки не принимайте пищу и не пейте жидкости в течение 10-15 минут.
Гель безопасен при проглатывании, так как в его составе только соли калия и водорастворимый пищевой гелеобразователь. Можете пользоваться до тех пор пока чувствительность не уйдёт. Исключите пока на это время лечения кислые продукты (ягоды, фрукты, вино). Старайтесь чтобы температурный переход пищи был не резкий: горячий чай, а потом мороженое, к примеру (вредно для эмали).
2. Пользуйтесь пока зубной пастой "R.O.C.S. для чувствительных зубов Активный Кальций Sensitive", или любой другой на Ваш вкус.
3. Или другой вариант лечения: возьмите на маркетплейсе (если доверяете, можете найти именно магазин чтобы продавал) или в аптеке набор "Biorepair Desensitizing Enamel Repairer Treatment для снижения чувствительности с капой" (выйдет немного дороже). Нанесите средство на дуги силиконовой капы (именно на те участки, которые будут соприкасаться с зубами при смыкании челюсти). Поместите капу в рот на чистые зубы и сомкните челюсти, не применяя силу. Удерживайте капу со средством в полости рта 2-4 минуты, затем выньте капу и ополосните рот водой.
При невозможности использовать капу- нанести средство на поверхность зубов вручную, методом аппликаций.
Использовать 1 раз в день в течение 7 дней.
Повторить курс 1 раз в 6 месяцев.
Эти капы могут Вам пригодится, чтобы периодически проводить реминерализацию зубов, тоже полезно это делать иногда. Приобрести средство "Реминерализующий гель для укрепления зубов EMRA " (Россия), либо Тус Мус, или "Асепта PARODONTAL". Эти средства требуют нахождения на зубах около 30-40 минутах и капа в этом поможет).
А можно походить курсом (до 7-10 дней) на такую терапию на очный приём к доктору. Дело 10 минут. И ещё- хорошо бы счистить этот налёт для начала и затем проходить такую терапию.
Здоровья Вам и добра)!
Стоматолог
Здравствуйте
По фото скорее всего это уже кариес эмали,просто в деминерализованные участки забиллся пигмент
Лучше сходить на прием а стоматологу,если кариес будет подтвержден,то нужно лечить
Пока пробовать пасты от чувствительности,например,сенсодин мгновенный эффект,также гель рокс медикал минералс хорооо сримает чувствительность,но если это кариес,то прямое показание к лечению