Здравствуйте, Евгения. Похоже на налёт , чувствительность тоже же в этих местах? Оголение шеек имеется, может, оно было и ранее, только зубки не контактировали столько времени с кислотой. Часто такое бывает после приёма ягода, после вина...
Если хотите скорее убрать эту чувствительность, то можете провести дома сами терапию десенсибилизирующую. Если нет возможности сделать это у врача.
1. Существует такой гель "Сенсидент" (зубной гель для чувствительных зубов, восстановления и укрепления эмали),продаётся на маркетплейсе. Очистите с помощью своей зубной щетки и пасты (любой для чувствительных зубов) поверхность зуба от налёта, небольшое количество геля нанесите на ватную палочку или кисточку и вотрите в чувствительные области зубов, выдержите в течение 30-40 секунд и удалите с обработанной поверхности. Вы можете наносить укрепляющий эмаль гель как на влажную, так и на сухую поверхность. После обработки не принимайте пищу и не пейте жидкости в течение 10-15 минут.
Гель безопасен при проглатывании, так как в его составе только соли калия и водорастворимый пищевой гелеобразователь. Можете пользоваться до тех пор пока чувствительность не уйдёт. Исключите пока на это время лечения кислые продукты (ягоды, фрукты, вино). Старайтесь чтобы температурный переход пищи был не резкий: горячий чай, а потом мороженое, к примеру (вредно для эмали).
2. Пользуйтесь пока зубной пастой "R.O.C.S. для чувствительных зубов Активный Кальций Sensitive", или любой другой на Ваш вкус.
3. Или другой вариант лечения: возьмите на маркетплейсе (если доверяете, можете найти именно магазин чтобы продавал) или в аптеке набор "Biorepair Desensitizing Enamel Repairer Treatment для снижения чувствительности с капой" (выйдет немного дороже). Нанесите средство на дуги силиконовой капы (именно на те участки, которые будут соприкасаться с зубами при смыкании челюсти). Поместите капу в рот на чистые зубы и сомкните челюсти, не применяя силу. Удерживайте капу со средством в полости рта 2-4 минуты, затем выньте капу и ополосните рот водой.
При невозможности использовать капу- нанести средство на поверхность зубов вручную, методом аппликаций.
Использовать 1 раз в день в течение 7 дней.
Повторить курс 1 раз в 6 месяцев.
Эти капы могут Вам пригодится, чтобы периодически проводить реминерализацию зубов, тоже полезно это делать иногда. Приобрести средство "Реминерализующий гель для укрепления зубов EMRA " (Россия), либо Тус Мус, или "Асепта PARODONTAL". Эти средства требуют нахождения на зубах около 30-40 минутах и капа в этом поможет).
А можно походить курсом (до 7-10 дней) на такую терапию на очный приём к доктору. Дело 10 минут. И ещё- хорошо бы счистить этот налёт для начала и затем проходить такую терапию.
Здоровья Вам и добра)!