Множественные очаги
Добрый день! Мне 22 года, месяца три назад чувство тревожности, страха , ощущения комка в горле, нехватка воздуха, нерегулярно по вечерам, затем началось ощущение что мешало что то во лбу, и давление на глаза, чувство онемения в мышцах лица, затем присоединились периодические головные боли , сдимающего характера, в последнее время они стали пульсирующими в вимках, сдала общий анализ крови , ттг, пролактин, пролактин вышел чуть выше нормы, обратилась к неврологу по симптоматике сказал что больше похоже на панические атаки, из за пролактина решили сделать МРТ ГМ , на первом выделили разнокалиберные очаги, через неделю сделали повторное МРТ уже в другом месте выявили множественные очаги глиоза. Также сделала узи сосудов шеи есть физиологические изгибы из за чего кровь плохо поступает в голову. Хочу добавить что родилась 7 месячная, у мамы было высокое давление, три четыре дня наблюдали то в реанимации то в палате, пытались стабилизировать состояние, все время говорили маме что ребёнок в утробе страдает, в итоге сделали КС. Сказали что родилась с гипоксией плюс асфексия , тогда прописали лечение диакарб, аспаркам, пантогам если это несет какую нибудь информацию. На данный момент была у трех неврологов двое сказали что ничего страшного в этих очагах нет , что это было и прошло дальше правильное питание и активный образ жизни. Одна сказала что очаги прогрессируют. Сейчас прохожу лечение вазобрал, церебролизин, кортексин, семакс, эдас 306, пикамилон. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно, а то вся семья в панике.
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Прикрепите оба протокола мрт
Марина Алексеевна, все прикрепила
Они у Вас изначально многочисленные были, просто один рентгенолог по своему описал, другой по своему
Но описание одно и то же
Марина Алексеевна, а как вы считаете мои симптомы говорят о том что болезнь прогрессирует, просто нам никто не может объяснить и мы не понимает эти очаги сейчас появились или были. В интернете куча информации на одном из сайтов написано что с такими очагами живут два года при лечении 5 лет ??
Принятый ответ
Эти очаги никак не проявляются
Они у каждого второго есть, на этом сайте каждый день люди спрашивают, что такое очаги глиоза
Даже те, у кого их нет врожденно, с возрастом они все равно появятся
Марина Алексеевна, спасибо Вам.