Консультация кардиолога /

Высокий пульс несколько дней — вопрос №2331141

Добрый день. Съездила я в поход, пешком поднялись на гору. Подниматься мне было очень тяжело, на вершине начало темнеть к глазах, было очень жарко, температура была 37,5, оделась тепло, пока поднималась вспотела. Успешно спустилась, легла спать. В 3 часа ночи часы прислали уведомление «пульс в покое более 120. За 5 минут после этого пульс поднялся до 158. Валидол через 30-40 минут снизил пульс до 130. И вот уже 48 часов пульс не опускается ниже 110, периодически скачет до 140.
Такое у мен впервые, обычно пульс и давление низкие, ночью пульс в покое был 40-60, в активном состоянии 60-90.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Софья.
Вероятно Ваше сердце вынуждено пережить чрезмерную для него нагрузку и оно не может компенсировать ее и благополучно адаптироваться. Если Вы продолжаете находится на высоте над уровнем моря, не характерной для Вашего обычного проживания, концентрация кислорода и т д все сказывается.
Как прибудете домой первым делом сделайте ЭКГ, сейчас если есть глицин рассосите несколько таблеток.
Если Вы продолжаете находится в не обычных для себя природных условиях и цивилизация далеко, не пытайтесь делать что то с пульсом резкое.