Консультация ветеринара /

Как понизить креатинин у собаки — вопрос №2331385

Сильное кровотечение с гноем. Кисты во всю брюшную полость. Креатинин 235, мочевина 30. Собака 5 день не ест. Раздута грудная клетка. Печень - размер увеличен. Мочевой пузырь плох.

Возраст: 55

Ветеринар
Здравствуйте, Алла!
Какой диагноз поставил на приеме врач?
Креатинин и мочевину можно попытаться снизить инфузионной терапией в условиях круглосуточного стационара.
Клиент
Добрый день, Виктория Витальевна. Диагноз не до конца поставлен. Но пока пиометра, пеоплазия мочевого пузыря, вакуольная гиперплазия печени. Это написали после УЗИ. Врач не сильно компетентна. Не определила толком что с почками, печенью и селезенкой. Идем в др клинику. Операция и капельницы отпадают. Интересует дозировка Гепрала для 5кг собачки. И дозировка Этамзилата. Все внутримышечно.

Ветеринар
Алла, гептрал дозировка 20-40 мг/кг 1 раз в день за 1 ч до утреннего кормления - таблетки 400 мг внутрь по 1/4 таблетки 1 раз в день.
Этамзилат в качестве кровеостанавливающего средства не очень эффективен, лучше применять транексам в дозе 15 мг/кг 2 раза в день внутривенно или внутрь в таблетках 3-5 дней.
Клиент
Вкололи гептрал, а вместо этамзилата предложили антибиотик амоксигард. Что посоветуете? У моей знакомой в такой же ситуации собаке после антибиотиков стало намного хуже.
Ветеринар
Алла, амоксигард не аналог по действию этамзилата.
Аналог транексам.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Я сейчас это поняла. 2 часа прошло после укола, а кровь (вернее кровь с гноем) все так же идет. На свой страх и риск дала 2ю таблетку синулокса. Вчера первую. Очень боюсь. Все врачи с которыми советовалась говорят, что надо очень аккуратно, чтоб не подскачил креатинин. А транексам, чтоб не получились тромбы, по минималке на 5кг колоть как вы написали или еще меньше? Просто руки опускаются.. У кого то в такой же ситуации после капельниц собаки уходят. У кого то после антибиотиков. Про операции вообще молчу.
Клиент
Внутривенно мы не колем. Только внутримышечно. Транексам можно внутримышечно? А табл. у меня дицинон. Аналог не нужен. Давала их 3 дня. Не помогают в моем случае. И что скажете про эпокрин. Собака теряет много крови, эпокрин колют после операций, после потери крови.
Ветеринар
Алла, если есть выделения из петли с гноем и кровью и не купируется состояние на назначенной терапии, то стоит рассмотреть вопрос хирургии.
Это достаточно простая операция и после нее животное быстро восстанавливается.
Если на операцию не готовы, то нужен синулокс + метрогил хотя бы, транексам внутривенно, инфузия, т.к. интоксикация убивает еще больше почки.
При кровотечении эпокрин не поможет
Клиент
А что скажете про цефотаксим подкожно, капельницы. Их медленно надо капать, часа 3 или быстрее. Чтоб давление у собаки не подскачило.У нее еще и с головой плохо. При движении голова уходит вбок и не может , как раньше, трясти ушами. Операция не рассматривается. Ей 15 лет.
Ветеринар
Алла, цефотаксим колется внутримышечно или внутривенно 2 раза в день, если синулокс Вы принимаете менее 3 дней, то менять антибиотик не стоит. Нужно добавить метронидазол в дозе 10 мг/кг внутривенно или внутрь 2 раза в день 10 дней.
ЛУчше инфузионная терапия, чем подкожные вливания.
Если внутривенно растворы нет возможности вводить, то р-р Рингера/трисоль/йоностерил 2 раза в день до улучшения общего состояния.
Также нужно начать противорвотные препараты церукал в дозе 0,3 мг/кг 2 раза в день внутримышечно или латран в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день внутримышечно 3 дня.
Транексам можно в таблетках 2 раза в день 3-5 дней. Дицинон также как и этамзилат не эффективен.
Если калий снижен, то там может голова уходить вбок, поэтому нужно сдать биохимию электролиты.
Клиент
Рядом совсем нет клиник где можно по 3 ч сидеть с собакой на капельницах. В стационар я никогда ее не отдам. Плюс она не станет столько времени лежать с иглой. Я ее на узи с трудом 5 мин удержала.Рвоты у собы нет. Кормлю со шприца. Раствор Рингера это внутримышечно или пить? А вы в какой клинике принимаете?
Ветеринар
Алла, раствор Рингера колоть подкожно. Сколько весит Ваш питомец? Я принимаю в Москве
Клиент
Рядом ужасная единственная клиника-подвал, где даже укол внутримышечный ужасно делают. В вену не доверю. А ездить далеко , да еще 2 р в день не могу.
Ветеринар
Алла, тогда покупайте в аптеке регидрон или нормогидрон и разводите 1/4 пакетика в 250 мл воды и выпаивайте внутрь для устранения дегидратации, снятии интоксикации, но это не будет так эффективно как внутривенное введение растворов или подкожные вливания
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас суммирую все и спрошу правильно ли поняла и можно ли это все вместе.
Клиент
Виктория Витальевна, получилось так (или что-то убрать?)1. Гепрал 1 раз день. Она нам колет пол ампулы. 2) Рингер - могу 1 раз в день подкожно. Какая дозировка? Сочетается ли с Гепралом? 3) Транексам табл - какая дозировка за прием на 5кг собаку? 4) синулокс+метрогил..+ метронидазол - тоже какая дозировка каждого?
Ветеринар
Алла, нет не так
- синулокс таблетки 50 мг внутрь по 1/5 таблетки (15 мг/кг) + метронидазол таблетки 250 мг внутрь по 1/5 таблетки (10 мг/кг ) 2 раза в день 10 дней
- транексам таблетки 250 мг внутрь по 1/3 таблетки (15 мг/кг) 2 раза в день 3-5 дней
- церукал таблетки 10 мг внутрь по 1/10 таблетки (0,3 мг/кг) 2 раза в день 3 дня
- регидрон/нормогидрон по 1/4 пакетика + 250 мл и выпаивать р-р в течение суток внутрь
- р-р Рингера по 40 мл подкожно 1 раз в день
Гептрал Вашему питомцу не нужен
Клиент
Виктория Витальевна, синулокс я по целой даю. Там написано на 5кг 1 табл.. (( Гептрал нужен. У нас печень увеличена и плохая. Очаги регинирации еще 5л назад.А цирукал откуда взялся? ) Вы мне о нем не писали. А метрогил наоборот пропал. И что такое инфузия?
Ветеринар
Алла, обычная терапевтическая дозировка синулокса 12,5 мг/кг, Вам я написала дозировку для патологии матки - 15 мг/кг - получается 75 мг - это 1,5 таблетки.
Метрогил и метронидазол это одно и тоже.
Про церукал я писала 9 сообщений назад, что скорее всего у Вашего питомца есть тошнота на фоне интоксикации, поэтому противорвотный препарат нужен.
Инфузия - это капельница.
Принудительно нужно кормить и поить не реже 4-5 раз в день Вашего питомца
Клиент
Поняла. Сейчас дала молоко с петрушкой и она первый раз вырвала ((. Так что от рвоты тлже куплю. Кормлю 4р в день детским (телятина)питанием. Не думаю, что это хорошо. Желток даю болтушку и сварила куриный бульон. ЕСТ ТОЛЬКО СО ШПРИЦА. Ничего не жует и не глотает. Может еще знаете что можно набрать в шприц?
Ветеринар
Алла, Ваша девочка сейчас в тяжелом состоянии, у нее серьезный диагноз и ей требуется лечение в условиях стационара.
Также постановка эзофагостомы, т.к. не ест сама 5 дней.
Я очень рекомендую Вам доверится врачам и отвезти ее лечится в стационар, так у нее больше шансов на выздоровление, чем лечение дома.
Кормить из шприуа можно кормом Роял канин рекавери
Клиент
Виктория Витальевна, я все понимаю, но зная свою собаку в стационаре она сразу погибнет. Да и стационаров приличных нет. Если бы было онлайн наблюдение я бы подумала. Нам бы ее до февраля дотянуть и тогда бы я смирилась. Попробую следовать вашим указаниям. Если тему не закроют, отпишусь. Благодарность на карте )
Ветеринар
Алла, вопрос не должны закрыть, отписывайтесь по состоянию - будем корректировать терапию онлайн. Будьте здоровы!
Спасибо за благодарность
Клиент
Транексам, Рингер и Регидрон - нельзя с осложнениями на почках. А у нас как раз почки и мочевой. Годится только метронидазол .Завтра сделаем еще одно УЗИ. У собы раздуты ребра. На узи не определили селезенку, желчный, поджелудочную.Она почти не ест, но раздутая и тяжелая.
Ветеринар
Алла, у всех препаратов есть противопоказания и в большинстве случаев это патология почек и печени.
Транексам/Рингер/Регидрон - самые "безобидные" препараты, которые можно назначить.
Клиент
Сегодня врач категорически запретил препараты с осложнениями на почки. Вместо Рингера сказал капать стерофундин натрий. Что скажите? И сегодня добавили глюкозу 10мг подкожно. Собака голодная. Все что даю в шприце - сблевывает. У церукала много побочек. Что скажите про мотилак?
Клиент
Виктория Витальевна, смотрю мотилак тоже нельзя при кровотечениях. Сейчас посоветовали метоклопромид, но и он не хорош. ЧТО ДЕЛАТЬ? Какое противорвотное купить?
Ветеринар
Алла, я писала Вам списком растворы, которые можно делать подкожно - р-р Рингера/трисоль/йоностерил - последний это то же самое что стерофундин.
Чтобы понимать какой нужен раствор, нужно сдать кровь на электролиты.
Церукал и метаклопрамид - это одно и тоже.
В условиях клиники серению можно колоть в качестве противорвотного препарата.
Если Ваш питомец ничего не ест, нужно ставить эзофагостому.
Клиент
Купила церукал. Только не поняла вашей записи. Мне от этой одной таблетки надо крошечную 10ю часть давать? И еще у собы температура 36 ! Собака падает.
Ветеринар
Алла, таблетку растворить в 10 мл воды и давать по 1 мл, да 1/10 таблетки.
Если низкая температура, нужно положить грелку ей или бутылки с теплой водой.
То, что упала температура очень плохо
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер. Можно ли серению вводить через катетер?
Ветеринар
Алла, внутривенно в катетер можно вводить, только лучше в разведении с физраствором и медленно