Консультация педиатра /

Результаты анализов на инфекции — вопрос №3019292

Добрый день! Помогите расшифровать анализы крови. Ребенку 3 года, выявлена жидкость в брюшной полости. По кт брюшной полости все хорошо. Сдали анализ, возможная причина жидкости перенесенная кишечная инфекция.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - это норма для детей до 4-5 лет
Снижены эритроцитарные индексы (MCV,MCH), рекомендую сдать железо и ферритин, чтобы решить вопрос о приеме железа
По результатам рпга - у ребенка есть антитела к шигеллам и сальмонеллам, значит организм ребенка встречался с данными инфекциями, сейчас есть иммунитет
Хирург осматривал ребенка?
Клиент
Хирург осматривал, все хорошо сказали . С 25 февраля по 27 февраля была температура 38 , без кашля , насморка. Взяли анализы на грипп , подтвердился грипп а. Неделю походили в садик и в 10 марта снова температура 38, ни кашля , ни соплей, на сегодняшний день температура 37. Ребенок активный. Анализы крови свежие. Лечение никакое не принимаем . Обильное питье, и в горло Тантум Верде.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Узи брюшной полости повторяли? После того, как выявили жидкость?
Клиент
УЗИ после кт не делали еще. Сказали через месяц, пойдем 27 марта
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. По анализу на инфекции необходимо повторить анализ через 10-14 дней и при наростании титра , модно понять чем болел ребенок. На кт жидкости нет? Какие жалобы сейчас?
Клиент
На кт жидкости нет. С 25 февраля по 27 февраля была температура 38 , без кашля , насморка. Взяли анализы на грипп , подтвердился грипп а. Неделю походили в садик и в 10 марта снова температура 38, ни кашля , ни соплей, на сегодняшний день температура 37. Ребенок активный. Анализы крови свежие. Лечение никакое не принимаем . Обильное питье, и в горло Тантум Верде.
Инфекционист, Педиатр
Кровь характерная для перенесенного гриппа. Если на кт жидкости нет, по узи не ориентируемся. После гриппа норма субфебрилитет до 2-3х недель
Это работа иммунной системы. Ничего делать не нужно
Клиент
На кт жидкость в небольшом количестве , меньше чем на узи
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты.

Учитывая сданные анализы на кишечные инфекции, я так понимаю, ребенок болел?

Это и может быть причиной скопления жидкости в брюшной полости.

Так же по анализу:

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

На данный момент какие жалобы?
Клиент
С 25 февраля по 27 февраля была температура 38 , без кашля , насморка. Взяли анализы на грипп , подтвердился грипп а. Неделю походили в садик и в 10 марта снова температура 38, ни кашля , ни соплей, на сегодняшний день температура 37. Ребенок активный. Анализы крови свежие. Лечение никакое не принимаем . Обильное питье, и в горло Тантум Верде.
Педиатр
Поняла Вас, в таком случае все верно, при отсутствии активной симптоматики на данный момент достаточно обильное теплое дробное питье и промывание носика профилактически