Результаты анализов на инфекции

Добрый день! Помогите расшифровать анализы крови. Ребенку 3 года, выявлена жидкость в брюшной полости. По кт брюшной полости все хорошо. Сдали анализ, возможная причина жидкости перенесенная кишечная инфекция.

Здравствуйте. По анализу крови - повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - это норма для детей до 4-5 лет
Снижены эритроцитарные индексы (MCV,MCH), рекомендую сдать железо и ферритин, чтобы решить вопрос о приеме железа
По результатам рпга - у ребенка есть антитела к шигеллам и сальмонеллам, значит организм ребенка встречался с данными инфекциями, сейчас есть иммунитет
Хирург осматривал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург осматривал, все хорошо сказали . С 25 февраля по 27 февраля была температура 38 , без кашля , насморка. Взяли анализы на грипп , подтвердился грипп а. Неделю походили в садик и в 10 марта снова температура 38, ни кашля , ни соплей, на сегодняшний день температура 37. Ребенок активный. Анализы крови свежие. Лечение никакое не принимаем . Обильное питье, и в горло Тантум Верде.

Узи брюшной полости повторяли? После того, как выявили жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ после кт не делали еще. Сказали через месяц, пойдем 27 марта

Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. По анализу на инфекции необходимо повторить анализ через 10-14 дней и при наростании титра , модно понять чем болел ребенок. На кт жидкости нет? Какие жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На кт жидкости нет. С 25 февраля по 27 февраля была температура 38 , без кашля , насморка. Взяли анализы на грипп , подтвердился грипп а. Неделю походили в садик и в 10 марта снова температура 38, ни кашля , ни соплей, на сегодняшний день температура 37. Ребенок активный. Анализы крови свежие. Лечение никакое не принимаем . Обильное питье, и в горло Тантум Верде.

Кровь характерная для перенесенного гриппа. Если на кт жидкости нет, по узи не ориентируемся. После гриппа норма субфебрилитет до 2-3х недель
Это работа иммунной системы. Ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На кт жидкость в небольшом количестве , меньше чем на узи

Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты.

Учитывая сданные анализы на кишечные инфекции, я так понимаю, ребенок болел?

Это и может быть причиной скопления жидкости в брюшной полости.

Так же по анализу:

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

На данный момент какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 25 февраля по 27 февраля была температура 38 , без кашля , насморка. Взяли анализы на грипп , подтвердился грипп а. Неделю походили в садик и в 10 марта снова температура 38, ни кашля , ни соплей, на сегодняшний день температура 37. Ребенок активный. Анализы крови свежие. Лечение никакое не принимаем . Обильное питье, и в горло Тантум Верде.

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае все верно, при отсутствии активной симптоматики на данный момент достаточно обильное теплое дробное питье и промывание носика профилактически