Консультация лора /

Боль в горле, отек горла, воспаление — вопрос №2806604

Доброго времени суток!
Беспокоит боль в горле (при глотании), так же дискомфорт при дыхание, зевание, чихание. Так же, не могу спать, начинаю задыхаться от отека горла.
Вчера была слабость. Температуры нет и не было.
На ночь парила ноги с горчицей, пила молоко с медом и маслом, так же пила анвимакс, терафлю и нимесил. И выпила вчера вечером и сегодня утром Амоксиклав 1000 мг.
Боль началась позавчера. До этого тоже самое было 22 ноября, симптомы были примерно схожими, только боль была гораздо сильнее. (Фото 22 ноября и сегодняшние прикрепила и подписала)
Так же беспокоит вопрос, заразно ли это? Так как дома маленький ребенок

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а это заразно? Со мной проживает ребенок 5 лет

Клиент
Анна Юрьевна, и как избавить от отека? Ночью не могу уснуть, начинаю задыхаться
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит выпить ибупрофен или Кеторолак на ночь для снятия отёка в таких случаях

Да для ребёнка вы можете быть заразны, стоит носить дома маску, чаще проветривать помещение, не пользоваться общей посудой и полотенцем с ребёнком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?

Если это течение вирусной инфекции, то заразны Вы еще были до появления симптомов. Если бактериальное (оно вызвано пиогенным стрептококком), то рекомендовано придерживаться некоторых правил (не есть с одной посуды с ребенком, на время лечения исключить близкий контакт)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано продолжать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Да, вы заразны
К ребенку подходите в маске
Чаще проветривайте квартиру
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще, такие состояния передаются и воздушно-капельным путём и бытовым. Не обязательно что маленький ребёнок заболеет, потому что у них есть устойчивость именно к бактериальным ангинам в среднем до 2-3 лет.
Если уже начали принимать антибиотик, то курс проводится не менее 10 дней, как при стрептококковой ангине. Правильнее конечно сдавать общий анализ крови перед приёмом Антибиотика, как минимум. Улучшение обычно наступает после полных трёх дней приёма Антибиотика, одной таблетки ещё недостаточно для улучшения
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза