Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему при общем IgE980 аллергопанель Алекс нормальная — вопрос №2331617

Здравствуйте. Ребёнок аллергик с 11 мес, после того как бабушка накормила борщем с консервами. Аллергия началась на все продукты. Сдавали аллергопанели выявили аллергию на крупы, молоко, курятину. Через год появилась аллергия на глютен,банан. Сейчас сыпет на кефир, гречку, огурцы, некоторые яблоки и вообще непонятно на что. Кота убрали, насморк прошёл, но выросли аденоиды. Сейчас хрюкает носом, ничего такого не даю. Сдали аллергопанель Алекс общий IgE 980, а из 300 аллергенов, аллергии нет ни на что. Это как ребёнка сыпет, с сада забрала вообще дерматит как ожог был на животе, а специфич. IgE все в норме? Проконсультируйте как вести ребёнка дальше? Проходили курс лечения полиоксидоний, полисорб, нормофлорин Б(пьём сейчас), ликопид по назначению врача. Кефир недавно давала высыпало, гречку не ели год, дала - вся чесалась. Эмоленты каждый день утро и вечер. Сильно сухая кожа.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия с 11 мес.

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте. К сожалению вам больше необходимо отталкиваться от симптомов и реакции ребёнка. А анализы возможно не показали за счёт того что аллергены были исключены. Если не сложно прикрепите посмотреть анализ. И фото кожи малыша.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила файлы. Кожу плохо видно. Спина в расчесах,на груди немного.

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, кожу действительно видно не чётко, а вместо анализа вы прикрепили договор
Клиент
Наталья Александровна, извините, прикрепила последний анализ Алекс.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, действительно все чисто но возможность того, что в данном аллергопанели нет тех аллергенов на которые у ребёнка реакция, есть незначительные изменения как например на лук, кукурузу.
Ещё подскажите пожалуйста вы проходили обследования на паразитов? Так как иммуноглобулин Е общий может быть повышен из-за паразитов.
Какие эмоленты вы используете для кожи?
Клиент
Наталья Александровна, эмолент французский урьяж ксемоз, на другие сыпет, бепантен так же использую, на глистов сдавали первый анализ отрицательный, второй жду.
Клиент
Наталья Александровна, сдавали кал как то последним методом исследоовали. Может сдать на антитела к паразитам? Ребёнка то сыпет, то у неё чешется спина, но сыпи там нет никакой. Нос закладывает,насморка нет. Аденоиды ставили, пролечили, теперь опять. Хрюкает перед сном и просыпаюсь, спит хорошо, не храпит не сапит. Все время шмвгает носом, как будто насморк, а соплей нет. Одна ноздря не дышит почти.
Аллерголог-Иммунолог
При аденоидах это частое явление. Кал методом парасеп трёхкратно сейчас самый точный метод считается.
Для исследования носа проведите риноцитограмму, но для проведения исследования не использовать спреи и капли в нос хотя бы сутки. Там будет видно аллергическое, бактериальной и или вирусное происхождение насморка.
Урьяж хорошее средство.
Я вам все таки рекомендую дальше наблюдать за ребёнком и вести пещевой дневник. Так как достоверности проведения аллергодиагностики и причин возникновения не того ответа, которого вы ожидали может быть много.
Все таки для нас главное не цифры, а симптоматика которая имеется у ребёнка.
Клиент
Наталья Александровна, методом парацельс отрицательны все пробы. Просто до этого результаты были другие, годом ранее, аллергены показывала панель, но метод другой был, какой не знаю. Гречка высокий титр, хотя мы год не ели, конечно ниже стал, но не в норме. На гречку была крапивница. Вообще сыпало на все. Буду вести пищевой дневник. Просто к сыпи бывает присоединяется то ли грибок то ли инфекция и убираешь продукты, а сыпет, сыпет, сыпет, тогда понимаю надо тридерм начинать. И все заново. Конечно я надеялась на анализ, понимаю, что анализами не лечат, но когда был кошмар на яву 2 года назад именно они помогли. Врач скорректировал питание. А сейчас....
Клиент
Наталья Александровна, сдадим, прикреплю анализ риноцитограмму
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, прикрепляйте посмотрим. Возможно что для вас лучше проводить обследование конкретное есть подозрение на гречку и делать анализ на спецевюфический иммуноглобулин Е к гречке и тд.
Клиент
Наталья Александровна, получается эта панель не информативна в нашем случае, и нам надо сдавать специф. иммуноглобулин Е. Эта панель что показывает?
Аллерголог-Иммунолог
Возможно что данный вид исследования вам не подошёл. И я вам рекомендую как только вы по дневнику наблюдений заметите на какой продукт питания или продукты реакцию сделать не расширенные обследования а конкретно на то что вы заподозрили
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Так и сделаю.