Что вас беспокоит?

Фурункулы на коже

Появляются фурункулы на коже, обращался к дерматологу она мне назначила бактериофаг стафилококковый и таблетки ликопид 10мг в первый раз помогло на год, но через год опять появились. Через год назначила ещё какие-то таблетки не помню и сделал я аутогемотерапия, помогло ровно на 3 месяца. Сейчас опять сдал анализы из фурункула там показала стафилококк, врач опять назначила мене бактериофаг и ликопид, помогло ровно на месяц. Сахар в норме. Что делать к кому обращаться.

39 лет
3 Июня ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно рекомендуют повторное обращение к врачу- дерматологу и обсуждение с ним возможность приема внутрь антибиотика Доксициликлин, обычно требуется курс не менее 14 дней.

Этот антибиотик я пил в первый раз когда помогло на год,сейчас она сказала я уже бессильна в этом деле.Посылает к иммунологу,но такого врача у нас нет.

По приложенному исследованию чувствительность к этому антибиотику сохранена

Иногда после антибиотика возможен прием системных ретиноидов, например, Акнекутана

Имеет смысл посетить иммунолога , возможно в другом учреждении

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.

На данный момент фото нету, но фурункулы какие-то странные я заметил, сначала они похожи на обычный прыщ а потом превращается в фурункул.

Возможно развитие акне. Оно может проявляться и довольно крупными элементами. Желательно обратиться на очный прием для проверки данного предположения.

Наружно можно использовать уходовую косметику для кожи, склонной к акне. Пример - биодерма себиум, ля рош позе эффаклар (они и для кожи с фурункулезом подойдут)

Возможно лечение акне и другими средствами. Но, к сожалению, не имею возможности наблюдать кожный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Как часто появляются фурункулы ? На каких местах ?

Очень часто,один проходит другой проявляется, за месяц два три. На данный момент не могу сделать фото

Сейчас маленькие больше ногтя не появляются, в том году самый большой был почти как куриное яйцо

В основном на пятой точке появляются,работа сидячая,но пару раз был и на лице,сейчас выложил фото,на вид маленький а на ощуп как один рубль

Кожа склонна к жирности ? Возможно после сдачи общих анализов рассмотреть системную терапию ретиноидами

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. подобная симптоматики говорит о длительном снижении иммунитета. Первым делом желательно сдать анализы общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарная формула, повторить глюкозу крови, кровь на ВИЧ. При отсутствии в анализах каких либо значимых изменений, обратиться к иммунологу для дополнительного обследования. Наружно в подобных случаях назначают обработку раствором фукорцина два раза в сутки на 5 дней, по высыхании раствора накладывают крем фуцидин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, кроме сахара крови еще что-то обследовали?
Если есть на пуках анализы приложите пожалуйста.
Принимали ли вы препарат юнидокс солютаб и как долго?
По тому фото, что вы приложили это не похоже на фурункул, это поверхностный воспалительный элемент, есть еще фотографии высыпаний?

Фото нету, да этот какой-то странный не похоже сильно на фурункул, ну те были настоящие фурункулы анализы больше нету никаких на данный момент

Он на вид маленький, а внутри я чувствую он уже как двухрублёвая монета, также в нём внутри будет стержень.

По анализам при частых рецидивах рекомендуется проверить базовые дефициты, общий белок, витамин Д, ферритин, и если не проверяли то гликированный гемоглобин.
Что по поводу юнидокса: принимали? И как долго?

Юнидокс кажется принимал точно не помню, это было года полтора назад.

Этого не могу сейчас припомнить, а выписки Я все выкинул которые назначал врач

Пока с интернетом проблемы, немного позже просмотрю еще раз файлы и отвечу вам🙏🏼

У вас на данный момент есть чувствительность возбудителя к доксициклину, поэтому можно рассмотреть терапию препаратом юнидокс солютаб, назначается на очном приеме в дозе 100 мг в сутки 6-12 недель, совместно принимать любой пробиотик в течение всего курса юнидокса.
И проверить дефициты, компенсировать их, найти очаги хронической инфекции, например, пролечить кариес, хронический тонзиллит. Это все может являться провокаторами обострения.

Добрый день!
По фото и описанию так может проявляться хронический фурункулез.

Высыпания могут провоцировать:
- местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др)
- состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, заболевания внутренних органов)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи

Рекомендуют в таких случаях:
- очную консультацию дерматолога (по возможности) для уточнения провоцирующих факторов
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (Алт, аст, глюкоза, билирубин, холестерин, белок, креатинин)
- консультацию терапевта по общим заболеваниям (нужно исключить/ пролечить хронические болячки, если найдут)
- консультация эндокринолога для исключения эндокринной патологии
- Консультация ЛОРа для поиска хронических заболеваний (интересуют хронические тонзилиты, риниты, синуситы)
- консультация стоматолога (кисты, гранулемы зубов)

Лечение по результатам обследования

Обычно назначают:
- наружно фукорцин + левомеколь
- полноценный сон, отдых, питание (исключить/снизить прием углеводов)
- комплексные витамины (Супрадин, Берокка внутрь по 1 - 1 месяц - курсы 2-3 раза в год)

////антибиотики внутрь пить только когда выраженная и большая сыпь, но они снимают только проявления, а не устраняют причину.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.