Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейна Барр — вопрос №2331759

Здравствуйте моему ребенку 3 года, в марте этого года впервые у дочери выскочил герпесный стоматит с повышение температуры тела до 39 в течении 10 дней. После перенесенного заболевания, сдали анализы крови на вирусы герпеса. Обнаружили вирус Эпштейна Барр. После начали посещать сад, теперь у нас при каждом снижении иммунитета на внутренних сторонах щеки высыпает стоматит в форме язв, с увеличением лимфузлов. Даю ацикловир 400 2 раза в день. С марта месяца приступы стоматита у ребенка уже 6 раз. У нас еще аденоиды второй степени. Сейчас опять вылез стоматит или ангина на миндалинах и на небе красные точки, не могу понять что это, на щеках язвочки небольшие. Температура 37.5, даю противовирусное Гроприносин 3 мл - 3 раза и ацикловир 400 - 2 раза. Помогите пожалуйста с лечением.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аденоиды второй степени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
От марта месяца вирусы у ребенка не активны (IgM отрицательный).
IgG к ним свидетельствуют о том, что ранее ребенок с ними встречался и данные антитела в крови будут циркулировать всю жизнь, это иммунная память, избавиться от антител нельзя, лечение этих вирусов не требуется.
От июня кровь у ребенка вирусной этиологии, имеется повышение моноцитов. При таких показателях показано симптоматическое лечение.
Есть дефицит витамина Д, необходимо в течение 1 месяца принимать 3000 Ме вигантол или аквадетрим, затем переход на профилактическую дозу. С 3х лет это 1000 Ме, и принимать длительно, до 12:00 дня ежедневно.
Чаще всего частые болезни у детей связаны с дефицитными состояниями.
Обязательно в рацион включите продукты богатые цинком (морепродукты, орехи, зелень). При дефиците цинка страдает иммунная система.
Сейчас лечение симптоматическое, слизистые обрабатывайте винилином или персиковым маслом, гроприносин не нужен.
Учитывая частые болезни можно сдать мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам и по результатам подобрать бактериофаг и пролечиться.
Клиент
Инна Сергеевна, мазок из горла тоже сдавали в марте месяца, прикрепила
Клиент
Инна Сергеевна, мазок тоже сдавали в марте месяца прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
В марте в мазке ничего страшного не выявлено, условно-патогенная флора, я бы анализ сейчас повторила и из носа и из зева,но с чувствительностью к бактериофагам, чтобы избежать прием антибиотиков.
Клиент
Инна Сергеевна, Стрептатест экспресс-тест подойдет? или мазок именно нужно. Антибиотики уже замучались пить, каждый раз при вирусе пьем потому что ничего не помогает
Клиент
Инна Сергеевна, что делать со вспышками стоматита?
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо сделать мазок на патогенную флору.
Коллеги ниже предположили синдром Маршалла. Я с данным синдромом не встречалась, но по клинике я бы его не исключала. Рекомендую проконсультироваться дополнительно с педиатрами, которые знакомы с диагностикой и лечением этого синдрома.
Клиент
Инна Сергеевна, участковый педиатр разводит руками, конкретики нет никакой. Уже просто крик души
Клиент
Инна Сергеевна, Стрептатест экспресс-тест подойдет? или мазок именно нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Стрептотест не нужен. Необходимо сдать мазок на патогенную флору.
Можно задать вопрос на сайте здесь в раздел педиатром на счет этого синдрома. Он действительно редко встречается, наверняка найдутся педиатры, которые имеют опыт в этом вопросе.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка недостаточность витамина Д и низкое железо, это может быть причиной частого рецидива инфекции на слизистой в полости рта.
Рбенок инфицирован ЦМВ, ВЭБ, Простым герпесом.
К лечению добавить антигистаминные средства на ночь, они помогают уменьшить проявления инфекционного процесса.
Высыпания в полости рта обрабатывать водным раствором метиленовой синьки.
Клиент
Нина Владиславовна, что значит ребенок инфецирован этими вирусами? что нам с этим делать как их лечить? стоматит уже 6 раз был с марта месяца.
Инфекционист
Инфицирован, это значит вирусы постоянно находятся в организме. Они вызывают хронические инфекции.
Лечение проводится при обострении процессов и реактивации вирусов. Вы даете противовирусную терапию. Курсы Гроприносина надо проводить три раза подряд по 10 дней с перерывом в 10 дней. Стараться повышать иммунитет, принимать витамин Д, обсудить с педиатром применение препаратов железа.
Следует исключить у ребенка лямблиоз, при этом паразите может не усваиваться железо, поэтому и концентрация его низкая и иммунитет слабый.
Клиент
Нина Владиславовна, конкретное лечение есть какое то?
Инфекционист
Конкретное лечение прием противовирусных препаратов (Ацикловир), прием препаратов, повышающих собственный иммунитет (Гроприносин). Витамин Д и Железо должен прописать педиатр, но восполнять их недостаток нужно.
Клиент
Нина Владиславовна, железо прописали капли мальтофер
Инфекционист
И витамин Д надо принимать, недостаток его угнетает иммунитет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Язвочка 1-2 штуки или их много высыпает? Всегда в одном месте?
Для лечения рецидивов простого герпеса ацикловир необходимо принимать по 200 мг 5 р./Сутки курсом 5-7 дней, 2 р./Сутки - очень мало.
По анализам у ребёнка латентный дефицит железа и недостаточность витамина Д, необходима коррекция.
В отношении герпес вирусов: ребёнок инфицирован ЦМВ, ВЭБ и ВПГ-1,2, какого-либо лечения в отношении ВЭБ и ЦМВ не требуется, в отношении вируса простого герпеса - только при рецидивах.
Клиент
Ольга, язвочки на щеках как будто напоминает когда прикусываешь щеку, тоже самое. Как часто можно пить ацикловир ? пили 2 недели назад 5 дне
Врач УЗД, Инфекционист
Если эпизоды каждый раз стереотипные (температура, стоматит, лимфоузлы) и примерно через равные промежутки времени, это может быть синдром Маршалла - аутовоспалительное заболевание в детей раннего возраста. Стоит обсудить с Вашим педиатром проведение дексаметазоновой пробы.
Инфекционист
Марина, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие промежутки между периодами стоматита? Каждый раз с высокой температурой протекают?
Клиент
Юлия Александровна, недели три, температура практически всегда , плюс у нас миндалины большие прям наследственность от отца
Инфекционист
Осмелюсь предположить, что у ребенка синдром Маршалла. Это генетическое заболевание, которое характеризуется характеризуется периодическими лихорадками с регулярными интервалами от 2 до 8 недель (в среднем 4 недели), признаками фарингита, афтозного стоматита и увеличением шейных лимфоузлов. Заболевание проявляется как правило в детстве (2-5 лет). В период обострения иногда назначаются глюкокортикоиды (преднизолон), что позволяет быстро купировать лихорадку. Советую с этим вопросом обратиться к грамотному педиатру, чтобы подтвердить или опровергнуть мои подозрения.
Клиент
Юлия Александровна, педиатр ничего не может сказать, обращались неоднократно к разным специалистам
Клиент
Юлия Александровна, как нам с этим синдромом жить?
Инфекционист
Заболевание не очень приятное, но, к счастью, эти проявления со временем проходят, обычно к подростковому возрасту. В первый день рецидива назначают преднизолон из расчета 1-2 мг/кг однократно, он обычно быстро купирует все проявления. Но на появление рецидивов он не влияет, то есть эти эпизоды будут все равно возникать, независимо от терапии. У кого-то прием преднизолона сокращает интервалы между эпизодами. При неэффективности преднизолона могут назначаться колхицин или циметидин, детям старше 10 лет проводят удаление миндалин, это может уменьшить чачтоту эпизодов.
То есть излечения от этого синдрома нет, но прием гормонов позволяет быстро убрать симптоматику, а со временем это все сойдет на нет. При этом во время эпизодов не нужны ни противовирусные, ни антибиотики, по необходимости дополнительно можно жаропонижающие.
Можно с этой проблемой обратиться к ревматологу, они тоже занимаются лечением.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.

Витамин д низкий, нужно будет принимать его под контролем анализа
Плюс контроль ферритина

При обострении стоматита лечение симптоматическре: можно пить чай с ромашкой, обрабатывать минамистином и на язвочки холисал
Клиент
Ирина Владимировна, как данные ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции пролечить? у ребенка постоянно практически каждые две недели стоматит
Инфекционист, Гепатолог
Эти вирусы всегда хронические, нет препаратов, чтобы их вылечить полностью. Мы лечим, только когда есть обострение, а по тем анализам, что прикрепили нет обострения этих инфекций
Значит стоматит сейчас конкретно с ними не сушен
Можно взять мазок на грибы с язв например