Консультация терапевта /

Состояние после ковид — вопрос №488225

Здравствуйте, с февраля по март болела пневманией 25 % поражение, по март. С высокой несбиваемой температурой, с потерей сна. После разрешения пневмании, заболел желудок, фгс показало эрозия единичная, лечу желудок, но это не главное, прошло 2 месяца после пневмании, в руках покалывание, ближе к плечу до локтя, такое жжение небольшое, как после спортзала, д димер в норме, кровь норма. Было жжение в ноге ещё но оно прошло. Что делать? Очень боюсь два месяца прошло... Так же очень большая слабость. Не такая как устал, а какая то другая. Месяц назад вызывала скорую давление было 163на 133. И как буд то все тело током ударило, как локтем удариться, только руки и ноги. Что это могло быть? Ответьте пожалуйста на все вопросы, волнение ужас какое

Терапевт
Здравствуйте, покалывания могут быть из-за остеохондроза позвоночника, для уточнения надо сделать МРТ позвоночника. Остальные симптомы из-за постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание и активный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, сделала мрт позвоночника, мрт головы, есть в шее две грыжи,но до ковида такого не было. Руки болят симметрично, покалывание семмитричное. Два месяца прошло после ковида

Клиент
Хуршидбек, так же жжение может возникать в разных частях тела и проходить. Но вот руки всегда
Терапевт
Здравствуйте, коронавирус нейротропен , то есть непосредственно воздействует на нервную ткань. Может также усугублять уже имеющиеся проблемы. Постковидный синдром может длиться до полугода, в некоторых случаях и более.
Сейчас можно проколоть курс Мильгаммы или Комбилипена 10 дней для поддержки нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а как можно вместо таблеток проставить уколы комбиплена? Лечу желудок сейчас, эрозия вылезла после антибиотиков и таблеток всех
Терапевт
Да, Комбилипен инъекционно
Клиент
Ольга, его нужно разбавлять? И каждый день ставить? Сколько дней?
Терапевт
Нет, разбавлять не нужно, в ампулах готовый для инъекции раствор. Курс 10 дней ежедневно
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Терапевт
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вы описываете нейропатические боли, причины которых в дегенеративных изменениях позвоночника.
Проходите лечение у невролога, дополнительно можно подключить мануальную терапию.
Пока можно принимать 300 мг габапентин по 1 капс 2-3 раза в день.
Ковид тут не причем, хотя я допускаю что он стал триггером обострения заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, до этого не было такого, после пневмании через две недели стало так. И подскажите пожалуйста разряд тока был по всему телу, при давлении 163 на 132 что это могло быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Разряды тока, покалывания, жжения, стягивания, это все нейропатические проявления, связанные с защемлением, повреждением, нарушением проводимости по периферическим нервам. С давлением вряд ли связано.
Клиент
Алексей, спасибо. Подскажите пожалуйста ещё могло ли это быть с панической атакой например?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такой вариант конечно возможен, но разрядами тока они как правило не сопровождаются.
Клиент
Алексей, просто это все произошло с начало подъем давления, потом ток во всем теле, не могла даже ручку в руку взять. Пальцы вместе сомкнуть, отвезли на скорой поставили укол финазипама и капельницу магния
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно паническая атака совпала с данными проявлениями, но может и это вовсе явления сенестопатии , характерные для панических атак. Если феназепам помог, то наиболее вероятно была паническая атака.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас астено - вегетативный синдром после болезни. Такое состояние может беспокоить до 2 - 3 месяцев после Covid 19.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Мелаксен за 30-40 минут до сна или Новопассит, если нет аллергии на травы.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк и Селен в комплексе до месяца.
Обильное щелочное питье - чтобы ускорить выведение остаточных вирусных токсинов из организма (минеральной воды Боржоми, Ессентуки четыре)
При скачках АД более 140/90 - принимать Каптоприл 25 мг под язык как экстренную помощь.
Если эпизоды повышенного давления будут сохраняться то я бы рекомендовала Нолипрел форте или Диротон/Диротон плюс для постоянного приема.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте два с половиной месяца прошло, вообще восстановится реально? Уйдут эти покалывания, разряды? Люди восстанавливаются полностью?
Терапевт
Здравствуйте, это невропатия после короновирусной инфекции, рекомендую в/м мильгамма 2, 0 1 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, мильгамма лучше чем комбилипен? 5 дней достаточно?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все, что Вы описываете очень характерно после ковид и в тч повышение температуры тела тоже. Рекомендую начаиь приём комплексных поливитаминов, кроме этого магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером и коррекция давления конечно -лозап плюс по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо, подскажите ещё пожалуйста уже два с половиной месяца прошло, а эти неврологические проблемы не удодят. Опасно ли это, возможно ли восстановится?
Кардиолог, Терапевт
Это обычно уходит очень долго, до года. Со временем восстановится, но нужно помочь организму