Консультация гинеколога /

Когда планировать беременность после замершей — вопрос №1982374

40 лет, в феврале была замершая беременность на 6 нед. Сделали вакуумную аспирацию. В марте была на УЗИ, всё хорошо, прошла овуляция. Везде пишут, что новую беременность планировать не раньше, чем через 3-4 мес. Можно ли раньше? Через 2 менструации? Не хочется затягивать. Есть сын 15 лет. И сейчас какие анализы сдать, и какие витамины пить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Планировать новую беременность можно как только восстановится менструальный цикл, обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, что значит восстановится? Если в марте придут месячные как до беременности и потом опять в срок?
Гинеколог
Да, как будет регулярный цикл Так вы можете сразу планировать беременность
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Как восстановится менструальный цикл , можете планировать . Принимайте фолиевую кислоту 400 мг/сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, какие то анализы сдавать нужно перед планированием
Гинеколог, Акушер
Если это однократный эпизод такой беременности , то в дообследовании вы не нуждаетесь .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно раньше.
Если менструальный цикл восстановился, можно пробовать снова.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вместе с половым партнёром на этапе планирования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, какие то анализы сдавать нужно перед планированием?
Акушер, Гинеколог
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Санировать ротовую полость, если есть хронические очаги
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете планировать смело, применяйте фолиевую кислоту по 400 в день, любой витамин Д. Главным обследование на данном этапе это на инфекции, можно сдать Фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Планировать беременность лучше не ранее, чем через 3 месяца. Рекомендую Вам сдать фемофлор скрин, пройти обследование щитовидной железы,на этапе планирования беременности принимать фолиевую кислоту 800 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы.